login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Бывший губернатор Мурманска помог Ходорковскому и Лебедеву
3:55PM Tuesday, Aug 24, 2004
Бывший глава ''ЮКОСа'' Михаил Ходорковский в зале суда. Съемка НТВ, архив, 2004 год
Обновлено 24.08.2004 в 15:55:43
 | 

Бывший губернатор Мурманска помог Ходорковскому и Лебедеву

vip.lenta.ru
У прокурора Дмитрия Шохина все впереди
На процессе основателей НК "ЮКОС" всплыло имя одного из врагов "МЕНАТЕПА"
21.07.2004
vip.lenta.ru
Последний парад наступает
Последние дни "ЮКОСа"
08.07.2004
Нарушений в приватизации ОАО "Апатит" не было, утверждает бывший губернатор Мурманской области Евгений Комаров. Это заявление Комаров сделал 24 августа в Мещанском суде Москвы на процессе по делу бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и главы банка "МЕНАТЕП" Платона Лебедева, передает информационное агентство РИА "Новости". Ходорковский и Лебедев обвиняются в мошенническом завладении пакетом акций этого ОАО.

Комаров пояснил, что заявки об участии в конкурсе на приобретение 20-процентного пакета акций "Апатита" выставляли несколько предприятий. По словам бывшего губернатора, АОЗТ "Волна" предложило наиболее оптимальный инвестиционный проект. "Лучшей инвестиционной программы, чем у "Волны", на тот момент не было", - отметил экс-губернатор.

Комаров показал, что после победы на конкурсе АОЗТ "Волна" пришлось срочно было решать финансовые проблемы "Апатита", у которого образовалась большая задолженность. "Руководители области и города, Ходорковский и сотрудники "Апатита" - мы все пытались найти выход из сложившейся ситуации по ликвидации задолженности", - сказал Комаров.

В итоге, по его словам, инвесторы погасили заолженность в размере 38 миллиардов рублей за транспортные расходы и электроэнергию. Кроме того, добавил он, была достигнута договоренность с "МЕНАТЕПом" о том, что массового увольнения людей и сокращения мощностей не будет. "Однако инвестиционная программа не выполнялась в том объеме, в каком она была записана целиком. Не выполнялись пункты договора, касающиеся социальной сферы", - сказал Комаров.

По словам Комарова, бездеятельность инвесторов заставила фонд имущества Мурманской области обратиться в арбитражный суд. Утончить, в какой именно части не выполнялась инвестиционная программа, Комаров не мог, так как не располагал нужными сведениями.

Ранее показания по поводу приватизации "Апатита" дал Ходорковский. Он подтвердил, что банк "МЕНАТЕП", возглавляемый Лебедевым, принимал участие в этой приватизации. Бывший галва "ЮКОСа" дал показания чтобы, как он выразился, "помочь суду не тратить время в выяснении очевидных обстоятельств".

Ходорковский и Лебедев обвиняются по семи статьям Уголовного кодекса каждый. Среди них - уклонение от уплаты налогов и мошенничество, совершенное в крупном размере.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Открыт банковский счет для пожертвований родственникам погибших в катастрофе Ту-154 в Ростовской области
  • Во вторник продолжился суд над ветеринаром, обвиняемом в использовании кетамина
  • Le Figaro: Путин постоянно говорит о "нормализации" в Чечне, но в Грозном вновь идут бои
  • ДТП в Ростовской области: пять человек погибли
  • Financial Times: стремление Путина к полной власти ведет Россию по пути Латинской Америки
  • Ледокол "Челюскин" не найден, заявил руководитель экспедиции
  • У здания Замоскворецкого суда проходит митинг против запрета использования кетамина в ветеринарии
  • Броня "Урала" спасла от смерти 11 омоновцев
  • Новый бой на окрание Грозного: убиты 12 боевиков
  • Киркорова достали: он уходит из шоу-бизнеса
  • В Москве будет тепло и почти без осадков всю неделю
  • Пять человек сгорели заживо в московском автобусе
  • В Чечне обнаружены две крупные группы боевиков, их уничтожают артиллерия и вертолеты
  • В Томской области вводится запрет на употребление пива в общественных местах
  • В Ингушетии трое милиционеров получили ранения, подорвавшись на мине
  • Правительство Саратовской области отправлено в отставку

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact