login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Милиция обыскивает офис правозащитной организации "Мое право"
5:43PM Wednesday, Aug 18, 2004
Милиция обыскивает офис правозащитной организации _Мое право_
Обновлено 18.08.2004 в 17:43:54
 | 

Милиция обыскивает офис правозащитной организации "Мое право"

vip.lenta.ru
Уважать презумпцию невиновности
Дело о покушении на студента-правозащитника может обернуться в пользу преступников
13.04.2004
Столичная милиция проводит обыск в офисе межрегиональной общественной организации "Мое право", расположенном на Большой Татарской улице, сообщает интернет-издание "Газета.Ru".

По словам руководителя организации Максима Аншакова, обыск проводят сотрудники УВД метрополитена в связи с обращением одного из граждан, утверждавшего, что правозащитники у него вымогали деньги.

Организация "Мое право" была создна весной 2004 года после покушения на студента Германа Галдецкого, собиравшего доказательства преступлений милиционеров в метро.

Как рассказал "Ленте.Ру" бывший исполнительный директор "Моего права" Владимир Химаныч, недавно в этой правозащитной структуре произошел "раскол": от председателя ее правления Михаила Аншакова ушли практически все члены организации. Кроме Аншакова, там остались только два человека.

"Точно сказать, что проводятся обыски, я не могу, однако, вероятно, они организованы в связи с тем, что мы, члены организации, выяснили некоторые криминальные моменты в прошлом Аншакова: его обвиняют в вымогательстве денег с предпринимателей", - заявил Химаныч.

Он пояснил, что о сомнительной деятельности Аншакова правозащитники узнали из "Российской газеты" и от УБЭПа на метрополитене, где им показали заявление потерпевших. "Он вымогал деньги, найдя какое-то нарушение в сфере торговли и поставив перед предпринимателем выбор - либо он платит деньги, либо Аншаков передает его дело в суд как представитель прав потребителя", - сказал Химаныч.

Он также отметил, что в данном случае Аншаков лишь косвенно относится к "Моему праву". Офис правозащитников расположен по одному адресу с Обществом защиты прав потребителей, где работает Аншаков. "Вымогательством занимались защитники прав потребителей. Аншаков - глава правления общества, он его создал. Он гораздо меньше связан с "Моим правом" и согласился финансировать организацию при условии того, что его назначат председателем центрального правления", - пояснил Химаныч.

19-летний студент Московского государственного института электроники и математики Герман Галдецкий занимался поиском информации о преступлениях, совершаемых сотрудниками службы охраны московского метрополитена, а также свидетелей подобных происшествий. Собранные материалы он передавал в прокуратуру и УСБ.

25 марта на площади Ярославского вокзала в Москве Галдецкий получил огнестрельное ранение в голову. Он был срочно доставлен в отделение нейрохирургии Института скорой помощи имени Склифосовского.

Расследование покушения на Галдецкого взял под личный контроль глава МВД России Рашид Нургалиев.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • The New York Times: политика Кремля в Чечне не способствует прекращению насилия
  • На Алтае прокуратура отказала в возбуждении дела против родителей мальчика, воспитанного собакой
  • В Вологодской области рядовой Гузик получил 2,5 лет тюрьмы за "воспитание" новобранцев
  • ЮКОС сообщил об убытках в 80 млрд рублей, торги акциями приостановлены после резкого падения
  • Путин, Шредер и Ширак встретятся в Сочи 30-31 августа
  • В Ленинградской области прогремел взрыв на заводе пиротехники: шесть раненых
  • В Москве мать спасла детей от пожара, выбросив их с шестого этажа
  • Москва не видит необходимости проводить международный форум по Южной Осетии
  • В Чечне уничтожены двое боевиков и задержаны пятеро
  • В Минюсте заявляют, что состояние здоровья Платона Лебедева удовлетворительное
  • Улица Ахмада Кадырова в Москве появится по личному распоряжению Путина
  • Herald Tribune: выборы в Чечне пройдут в обстановке господства оружия, а не закона
  • В Астраханской области объявлен траур в связи с кончиной губернатора Гужвина
  • "Международная амнистия" требует провести повторное слушание дела Сутягина
  • На вооружение ПВО Москвы поступит новая ракетная техника
  • В Москве на станции метро "Павелецкая" мужчина упал на пути и погиб

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact