Первые очки Фоменко
5:28PM Monday, Oct 7, 2002
Алексей Васильев и Николай Фоменко
Гоночная команда "ТНК Racing" во главе с Николаем Фоменко и Алексеем Васильевым заняла шестое место на трассе "Donington Park", что в Великобритании.

Как сообщает www.sport.rbk.ru, это первые очки российской команды в чемпионате мира FIA GT. Более того, это самый крупный успех отечественного коллектива.

Кстати, согласно www.porsche.ru, Николай Фоменко и Алексей Васильев стали первыми российскими гонщиками, севшими за руль гоночного Porsche GT3 (правда, в группе стандартных автомобилей NGT).

• Кого застрелил Фоменко?
  • Официальный сайт Николая утверждает, что гонка была тяжелой, драматичной и зрелищной. Тем не менее, пилотам удалось избежать столкновений и вылетов с трассы. Пожалуй, впервые за всю историю их выступления в автоспорте.

После того, как в составе команды "ТНК Racing" Фоменко и Васильев два года назад стали чемпионами России в классе "Туризм-1600", они полностью переключились на европейские гонки. Так что определенный опыт выступлений у них имелся.

Впрочем, субботние квалификационные заезды сразу показали, почем фунт лиха. В первом заезде Алексей Васильев отстал от шестерки лидеров на 2,5 секунды, во время второй в машине и вовсе обнаружили неполадки. Так что 29-я строчка, которую занимал экипаж по итогам квалификации, наводила на грустные размышления.

Однако, воскресным днем фортуна решила улыбнуться российским гонщикам. Васильеву удалось уже со старта отыграть несколько позиций. Фоменко, сменив товарища на пятидесятом круге, сумел выдержать заданный темп. Завершал гонку все тот же Васильев. Таким образом, заняв в итоге шестое место, в общем зачете экипаж занимает 11-ю строчку.