login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Авто

News Central


Авто

ВАЗы могут опять подорожать
1:15PM Wednesday, Jul 10, 2002
  
В этот раз на отпускные цены завода повлияет не его руководство, а предприятия - поставщики.

Металлурги грозят 10-процентным повышением цен на свою продукцию. Тогда ВАЗы могут подорожать на 10-12 процентов.

Пресс-служба АвтоВАЗа распространила сообщение, что ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат", ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" и ОАО "Северсталь" намерены повысить цены на свою продукцию. По мнению ВАЗа повышение цен на продукцию завода может привести к тому, что машины станут недоступными. Спад в продажах обернется неминуемым социальным конфликтом, поскольку сильно сократятся поступления в бюджеты всех уровней.

По мнению АвтоВАЗа, последствия эскалации цен неминуемо скажутся и на самой металлургической отрасли. Не только автопроизводители, но и другие потребители металлопроката в России будут вынуждены отказаться от действующих ныне договорных отношений и начать выстраивать новые, но уже с зарубежными поставщиками, у которых в нынешней ситуации продукция может оказаться даже дешевле.

Аргументы металлургов тоже существенны. "Северсталь" объявило о повышении отпускных цен на свою продукцию на 6%-15% еще на прошлой неделе. По мнению генерального директора ОАО "Северсталь" Анатолия Кручины, неблагоприятная конъюнктура на рынках в течение года и непростая ситуация в металлопотребляющих отраслях не позволяла долгое время компенсировать рост тарифов и цен на сырье и материалы для "Северстали". По сравнению с прошлым годом, нефтепродукты уже подорожали в 2 раза, металлолом на 10%, а повышения цен на услуги естественных монополий увеличат платежи меткомбината Газпрому, РАО ЕС и МПС в этом году на 60 млн. долларов. По уровню цен на внутреннем рынке по многим позициям мы всего лишь возвращаемся в январь 2001г. В частности, когда автопроизводители повышали отпускные цены на автомобили, металлурги вынуждены были не только держать, но и снижать цены продаж металлопроката.

Похоже, что таким заявлением руководство автогиганта хочет сказать, что не способно снижать себестоимость своих автомобилей. И что в случае повышения цен ждать денег в виде налоговых платежей не стоит. Тем самым ВАЗ просит власть помощи найти управу на металлургов, для того чтобы те не повышали цены. Иначе цена продукции ВАЗа будет несоразмерной её качеству, а выпускать более качественные автомобили завод не умел и не умеет.

Остается ждать, как на все это отреагируют властные структуры. Особое внимание можно уделить антимонопольному ведомству и лично Илье Клебанову, так как последний является ярым защитником погибающего автопрома.

Autonet.ru

По данным Dni.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Toyota будет строить "народный" автомобиль в Индии
  • УралАЗ работает на экспортные рынки
  • У Ford Expedition последнего поколения обнаружен серьезный дефект
  • Audi представила новое поколение роскошного седана А8
  • Внедорожники становятся безопаснее
  • Mazda2 уже проходит дорожные тесты

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact