login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Медведев представил последнее перед выборами Бюджетное послание
3:18PM Wednesday, Jun 29, 2011

Медведев представил последнее перед выборами Бюджетное послание

Президент РФ Дмитрий Медведев представил в среду Бюджетное послание на 2012-2014 годы. Ключевыми моментами в выступлении главы государства можно считать предложения продолжить повышать налоги на газовую отрасль и децентрализовать полномочия в пользу регионов. Текст документа доступен на официальном сайте Кремля.

Повышение налоговой нагрузки на газовую отрасль РФ должно быть продолжено, говорится в Бюджетном послании. "Для повышения доходов бюджетной системы с учетом благоприятной ценовой конъюнктуры на внешних рынках необходимо продолжить повышение налоговой нагрузки на газовую отрасль, имея в виду изъятие природной ренты у налогоплательщиков, получающих ее за счет участия на мировых рынках природного газа", - отмечено в документе.

- Медведев: надо устранить препятствия для модернизации
- Госзакупки должны проводиться только посредством тендеров

Также президент призвал завершить разработку схемы налогообложения нефтедобычи и нефтепереработки, предусматривающей стимулы к разработке новых месторождений и к повышению глубины переработки нефти на территории страны. Кроме того, требуется рассмотреть возможность дифференциации акцизов на моторное топливо в зависимости от его экологического класса, говорится в послании.

При принятии решений о ставках акцизов на табачную и алкогольную продукцию целесообразно учитывать не только фискальный эффект, но и необходимость снижения негативного влияния курения и употребления алкоголя на здоровье населения, сказано в документе. Эти меры должны сопровождаться усилиями по предотвращению проникновения на российский рынок более дешевой контрабандной подакцизной продукции.

Президент Медведев также призывает обеспечить "эффективную децентрализацию полномочий между уровнями публичной власти в пользу субъектов РФ и местного самоуправления".

"Созданные решением президента РФ рабочие группы по правовым вопросам перераспределения полномочий между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов и органами местного самоуправления, по финансовым и налоговым вопросам, по межбюджетным отношениям должны подготовить до конца текущего года предложения, предусматривающие в том числе меры по увеличению доли доходов региональных и местных бюджетов в структуре консолидированного бюджета РФ, соответствующие новому распределению полномочий", - отмечается в документе.

"При необходимости нужно внести изменения в структуру налоговой системы и в бюджетное законодательство РФ", - подчеркивает президент.

Отметим, что суть идеи децентрализации власти, о которой президент РФ Дмитрий Медведев объявил на недавнем Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, состоит в том, что регионы смогут более самостоятельно распределять выделенные из бюджета средства, однако местные власти будут нести и большую, чем раньше, политическую ответственность за принятые решения. Об этом газете "Ведомости" ранее рассказал источник в Кремле.

Помощник президента Аркадий Дворкович заявил, что основная цель перераспределения полномочий состоит в том, чтобы больше денег оставалось в регионах. Как уверен губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, если регионы получат возможность оставлять излишки налогов на собственное развитие, у местных компаний появится стимул их платить.

В то же время в Минфине эти надежды считают несостоятельными. В ведомстве напоминают, что сбором налогов и их перераспределением занимаются федеральные налоговые органы. При этом регионы вообще не участвуют в сборе доходов. В Минрегионе, в свою очередь, предлагают отказаться от субсидий и перейти к выделению грантов на увеличение налогового потенциала региона.

Медведев: надо устранить препятствия для модернизации

При реконструкции, модернизации, техническом перевооружении основных средств не следует восстанавливать примененную в их отношении 30%-ную амортизационную премию, считает президент Дмитрий Медведев.

Как говорится в Бюджетном послании, необходимо внести изменения в порядок применения амортизационной премии. Кроме того, по его мнению, должны быть предусмотрены механизмы, предотвращающие злоупотребления данной льготой со стороны недобросовестных налогоплательщиков, многократно применяющих указанную премию к одним и тем же основным средствам при их перепродаже.

Президент также предлагает дополнительно предусмотреть возможность распространения повышающего коэффициента 1,5 для учета в расходах затрат на НИОКР на правоотношения, возникшие с 2009 года, с момента, когда была введена эта льгота.

Медведев полагает, что следует последовательно устранять те элементы налоговой системы, которые препятствуют инновационному развитию. По его мнению, для этого надо завершить уже начатую работу по мерам поддержки инновационного предпринимательства, реализация которых невозможна ввиду отсутствия соответствующих законодательно закрепленных механизмов.

Госзакупки должны проводиться только посредством тендеров

Президент России затронул и болезненную тему госзакупок. Он заявил, что они должны производиться на основе тендеров, а решения главы государства или правительства о закупках без тендера должны приниматься лишь в исключительных случаях.

"Надо существенно ограничить случаи, когда решения по госзакупкам принимаются без тендера, на основании решения президента или правительства. Это исключение, а не общее правило, как в некоторых случаях пытаются представить", - сказал Медведев, оглашая тезисы Бюджетного послания.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Москва скупила больше двух третей "Лужников"
  • Производитель супов Campbell свернул бизнес в России
  • Основатель "Авиановы" отказался уходить из компании
  • Глава "Роснефти" скупил акций своей компании на 40 миллионов долларов
  • В Домодедово построят новый терминал для "Аэроэкспрессов"
  • "Оренбургские авиалинии" проверят из-за шантажа властей
  • Китай и Германия подписали контрактов на 15 миллиардов долларов
  • Акционеры Tepco потребовали от компании уйти из атомной отрасли
  • Основатель "Авиановы" ушел в отставку
  • Роскомнадзор пригрозил отобрать лицензии Tele2
  • Phillip Morris пригрозил засудить власти Австралии
  • Компании Джона Гальяно нашли нового руководителя
  • Крупнейший золотодобытчик России нашел замену Прохорову
  • Electrolux возобновит переговоры о покупке Daewoo Electronics
  • Главу Минкомсвязи вопреки его желанию выбрали в совет директоров "Ростелекома"
  • "Газпром нефть" и "Северсталь" вошли в рейтинг самых дорогих компаний мира

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact