login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Ходорковский осваивается в новой колонии. Местное население раздражено: прибыл с кортежем, как вор в законе
12:41PM Friday, Jun 24, 2011

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский обживается в колонии N7 города Сегежа УФСИН Карелии, куда он был этапирован 17 июня из столичного СИЗО "Матросская тишина"

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский обживается в колонии N7 города Сегежа УФСИН Карелии, куда он был этапирован 17 июня из столичного СИЗО "Матросская тишина". В минувший четверг адвокатам впервые разрешили свидание с их клиентом. По словам защиты, в настоящее время Ходорковский находится в обязательном для всех поступивших в колонию двухнедельном карантине, пока его держат отдельно от других заключенных. Администрация пока не решила, с кем поселить экс-главу ЮКОСа в бараке и какими видами работ он будет заниматься, рассказал газете "Коммерсант" адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.

Между тем "Газета.ru" выяснила, что местное население не только не испытывает сочувствия к опальному олигарху, но весьма раздражено тем, что на "зону" он прибыл в белом автозаке с VIP-кортежем, как какой-нибудь вор в законе.

По словам Вадима Клювганта, Ходорковский во время встречи с адвокатами выглядел полным сил и ни на что не жаловался. Защитнику понравилась и колония, куда доставили его клиента. О территории юрист сказал, что она "ухоженная и аккуратная".

Относительно перспектив Ходорковского работать в колонии, "Коммерсант" пишет, что, возможно, ему придется поступить в местное ПТУ, чтобы освоить новую профессию. Колония N7 специализируется на столярно-плотницком производстве, поэтому навыки "пачковщика" (укладчика готовой продукции в швейном цехе), полученные экс-главой ЮКОСа в предыдущей колонии в Читинской области не пригодятся ему на новом месте.

Пока Ходорковский находится в карантине, по закону ему запрещены свидания с родными, что очень его огорчает. В то же время с адвокатами он может видеться столько раз, сколько захочет.

На вопрос адвокатов, что принести ему на следующую встречу, Ходорковский ответил: "Ничего". По словам защитников, количество передач для заключенных по правилам колонии ограниченно, поэтому Ходорковский хочет, чтобы все необходимое ему прислали посылкой родственники. Также стало известно, что газеты и журналы, которые привык читать Ходорковский., вскоре начнут поступать к нему, как и раньше, без всяких ограничений.

Местные жители раздражены: отнимает внимание у остальных зэков, а приехал, как авторитет

Как выяснила "Газета.ru", Ходорковский стал для города Сегежа, в котором проживает 32 тыс. человек, воплощением несправедливости. Но местное население не считает, что он пострадал напрасно, а в раздражении отмечает, что он отнимает внимание у других "сидельцев": ведь в Сегеже полторы тысячи зэков, а все говорят и пишут только про одного осужденного.

"Да кто он такой, Ходорковский, чтобы все ему, все ему? - возмутилась продавщица в магазине у входа в колонию, где закупают еду для передач родственники заключенных, - Воров у нас тут своих полно, а если богатый, так пусть на дорогу скинется - чтоб возили мягко!"

По словам женщины, Ходорковского привезли на зону с длинным кортежем, невиданным для здешних мест: "впереди сопровождение, сзади сопровождение, начальник колонии на своей машине, а посередине - белый автозак".

Другая местная жительница, бывшая сотрудница колонии, пришедшая в магазин за покупками, рассказала о слухах, которые ходят по городу, о прибытии Ходорковского. "Соседка на зоне служит, сказала, что привезли важняка одного. Сказала, что он приехал один, а за обычным этапом, который в тот день пришел, отправили один автозак на всех, и не белый, а серый, и не новый, а старый. Ну прямо как вор заехал!", - с раздражением говорит женщина.

Как оказалось, передвижения Ходорковского по страны после отъезда из столичного СИЗО так скрывались, что даже глава района Виктор Мудель узнал о том, что экс-главу ЮКОСа доставили в Сегежу, только от журналистов.

Издание выяснило, что накануне этапирования Ходорковского колонию проверяла комиссия ФСИН из Петрозаводска и из Москвы. К приезду проверяющих зэки подремонтировали дорогу, ведущую в зону вдоль ограждения - присыпали особо крупные ямы щебнем. Внутри тоже приготовились к приезду Ходорковского - покрасили стены.

Колония, где будет отбывать свой срок экс-глава ЮКОСа, оснащена новейшей системой контроля за осужденными - датчиками движения, которые позволили убрать часовых с вышек. Главная камера закреплена на куполе церкви, построенной в зоне три года назад.

Стоит отметить, что, по данным июньского опроса фонда "Общественное мнение", 77% россиян не интересуются судьбой бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, а 33% вообще не знают, кто он такой.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Умер глава Россвязи Валерий Бугаенко
  • Платон Лебедев будет бороться за УДО в Архангельской области
  • Тимошенко заявила отвод судье
  • Суд оправдал обвиняемого в нападении на мэрию Химок
  • СМИ узнали о "дорожной карте" по карабахскому конфликту
  • Третьему контуру московского метро разработали оформление
  • Сердюков наказал ответственных за взорвавшийся арсенал в Удмуртии
  • В Приамурье самолет Ан-2 приземлился на лесной поляне
  • В Ростове-на-Дону пилотов еще двух самолетов ослепило лазером
  • На Москве-реке баржа врезалась в теплоход с выпускниками
  • Пожар на полигоне "Красный бор" в Ленобласти потушен
  • В центре Москвы задержаны участницы пикета лесбиянок
  • Минобороны приостановило полеты МиГ-29
  • Адвокатов пустили в колонию к Ходорковскому
  • Умер бывший командующий Воздушно-десантными войсками
  • МВД рассказало росиянам об отпусках и рабовладельцах

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact