login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Выжившего пассажира Ту-134 спасло предчувствие - перед катастрофой он пересел в другое кресло
11:03AM Friday, Jun 24, 2011

Ту-134 в Карелии разбился за считанные секунды, рассказал выживший пассажир
Мужчина, который в настоящее время находится в реанимации больницы Петрозаводска, вышел в прямой эфир по телефону
Мы сели не на ту полосу и начали крыльями ломать деревья...
Именно о спасении Сергея ранее рассказывали местные жители, которые оттащили раненого подальше от горевшего самолета.
все фото

Экипаж разбившегося в Карелии самолета Ту-134 не успел предупредить пассажиров о крушении, так как авиакатастрофа произошла буквально за несколько секунд. Об этом радиостанции "Русская служба новостей" стало известно от выжившего при падении воздушного судна пассажира Сергея Карпова. Самого Карпова спасло то ли невероятное везение, то ли предчувствие - уже после взлета он сменил кресло и оказался в наиболее безопасной части салона.

Мужчина, который в настоящее время находится в реанимации больницы Петрозаводска, позвонил в прямой эфир "РСН" по телефону. "Мы сели не на ту полосу и начали крыльями ломать деревья. На моих глазах это все срывалось. Потом было ощущение, что отвалилось одно шасси. Потому что самолет повело вниз и куда-то в сторону", - рассказал пассажир. Под "полосой" он, по всей видимости, имеет в виду шоссе, на которое, уйдя с курса, рухнул самолет.

"Потом судно начало то ли сдавливать, то ли разрывать. Глухой удар. Дым. Пожар", - вспомнил Сергей. "Я сразу, честно говоря, не понял, что случилось, продолжал смотреть. Опустил голову. Сгруппировался и всё", - сказал мужчина.

- Рассказы героев, спасавших людей после крушения Ту-134, и выжившей пассажирки

По словам Сергея, он понял, что что-то происходит, когда на пути продолжавшегося двигаться по земле самолета сквозь плотную пелену тумана, похожую по насыщенности на "молоко", стали появляться деревья, ведь их не должно быть на взлетно-посадочной полосе.

Пассажир рассказал, что как только самолёт оказался на земле, он расстегнул ремень и побежал. Выбраться из самолета ему удалось, когда он уже загорелся - "по живому огню". Именно о спасении Сергея ранее рассказывали местные жители, которые оттащили раненого подальше от горевшего самолета.

По мнению Сергея, выжить ему помогла случайность - во время полета он со своего места в начале салона пересел на свободные места, которые находились в конце лайнера - между крылом и турбиной.

Состояние Сергея, получившего перелом ключицы и сильные ожоги, врачи оценивают как тяжёлое, ему планируют провести несколько операций. В реанимации вместе с Карповым, по его словам, лежат еще двое пассажиров самолёта: мужчина, которого поддерживают аппаратом искусственного дыхания, и женщина в тяжёлом состоянии.

Ту-134, принадлежавший авиакомпании "РусЭйр" и летевший из Москвы в Петрозаводск, разбился в Карелии в ночь на 21 июня. В результате на месте погибли 44 человека, 7 пассажирам и бортпроводнице удалось выжить. Однако на следующий день от тяжелых ран скончался 10-летний мальчик, и число жертв авиакатастрофы, таким образом, составило 45 человек.

Согласно предварительным выводам Межгосударственного авиационного комитета (МАК) и Росавиации, катастрофа произошла из-за ошибки экипажа. По заключению МАК, двигатели самолета работали до его столкновения с землей. Никакой информации от экипажа об отказах или неисправностях систем самолета не поступало. Нет таких данных и на записях "черных ящиков", изъятых с места падения. Об ошибке пилота Ту-134 в день катастрофы заявлял и вице-премьер Сергей Иванов.

Накануне в СМИ появилась информация о том, что в крови главного штурмана Ту-134 Амана Атаева якобы содержалось от 0,80 до 1,0 промилле спирта, однако Следственный комитет РФ опроверг эту информацию.

Версию о том, что "вероятнее всего, произошла ошибка экипажа", в четверг подтвердил президент Дмитрий Медведев. Глава государства также велел правительству готовиться к выводу из эксплуатации всех самолетов Ту-134 с регулярных рейсов. Однако СМИ выяснили, что Минтранс, скорее всего, не будет торопиться выполнять поручение Медведева и постарается смягчить требования.

По мнению экспертов, Медведев поспешил с призывом списать Ту-134, так как самолет этого вида достаточно надежный. В интервью "Газете.ru" пилот одной из российских авиакомпаний, летавший несколько лет на Ту-134, признал, что катастрофа могла произойти из-за ошибки пилота. Но при этом летчик коллегу в этом не винит, отмечая, что за уход на второй круг перед посадкой с пилотов строго спрашивают - обо всех таких случаях они обязаны писать объяснительные. "Пока не прекратится прямое или косвенное давление на пилотов, к сожалению, такие катастрофы будут происходить дальше", - считает летчик.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Москве разогнали сторонников Башара Асада
  • Третьему контуру московского метро разработали оформление
  • Сердюков наказал ответственных за взорвавшийся арсенал в Удмуртии
  • В Приамурье самолет Ан-2 приземлился на лесной поляне
  • В Ростове-на-Дону пилотов еще двух самолетов ослепило лазером
  • На Москве-реке баржа врезалась в теплоход с выпускниками
  • Пожар на полигоне "Красный бор" в Ленобласти потушен
  • В центре Москвы задержаны участницы пикета лесбиянок
  • Минобороны приостановило полеты МиГ-29
  • Адвокатов пустили в колонию к Ходорковскому
  • Умер бывший командующий Воздушно-десантными войсками
  • МВД рассказало росиянам об отпусках и рабовладельцах
  • Под Ахтубинском разбился МиГ-29
  • В Ленобласти загорелся полигон со смазкой
  • Жириновский решил наказать однопартийца за полет в Троице-Сергиеву лавру
  • Каждый третий россиянин хочет "перестрелять всех взяточников"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact