login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

В Астраханской области разбился истребитель МиГ-29КУБ, оба члена экипажа погибли
8:37PM Thursday, Jun 23, 2011

Истребитель Миг-29КУБ в четверг потерпел крушение в Астраханской области в ходе выполнения планового полета, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах региона
Отметим, что это не первая катастрофа истребителя МиГ за последние месяцы.23 сентября 2010 года в Хорватии разбились два МиГ-21. Инцидент произошел во время испытаний
23 сентября, в Белоруссии потерпел катастрофу истребитель МиГ-29, экипаж погиб

Истребитель Миг-29КУБ в четверг потерпел крушение в Астраханской области в ходе выполнения планового полета, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах региона.

Сигнал о падении самолета в степи в районе хутора Кабановский, что в 43 км от города Ахтубинск, поступил в 17:27.

"Оба члена экипажа погибли", - сказал собеседник агентства. Его версию подтверждает и источник в Государственном летно-испытательном центре имени Чкалова, который занимался испытаниями самолета. "Трагедия случилась во время испытательного полета при выполнении сложного пилотажа", - сказал этот источник.

Гибель летчиков подтвердил и официальный представитель Министерства обороны РФ полковник Игорь Конашенков. "Обстоятельства катастрофы выясняются", - сказал он.

Истребитель принадлежал Российской самолетостроительной корпорации "МиГ", сообщила в четверг пресс-секретарь корпорации Елена Федорова.

"Группа специалистов корпорации "МИГ" во главе с гендиректором Сергеем Коротковым вылетает на место происшествия, где примет участие в расследовании причин катастрофы", - сказала она. По словам Федоровой, говорить, по каким причинам произошла трагедия, пока преждевременно.

По данным источника агентства, самолет предназначался для продажи в Индию. Там он должен был занять место на палубе авианосца "Адмирал Флота Советского Союза С.Г.Горшков", проданного этой стране и получившего там имя "Викрамадитья". Индийская сторона заказала 16 истребителей, которые будут располагаться на военно-морской базе в Гоа, чтобы войти в состав 303-ей эскадрильи "Черные пантеры". Из них 12 относятся к базовой модели МиГ-29К, а остальные четыре - к учебно-боевой модификации МиГ-29КУБ. Согласно проекту переоборудования авианосца, который должен быть передан Индии в конце 2012 года, на его палубе можно будет одновременно разместить 34 летательных аппарата - 21 истребитель МиГ-29К и 13 вертолетов.

МЧС ранее сообщало, что, по предварительным данным, летчики катапультировались. "Угрозы населенным пунктам нет", - сказала также агентству сотрудница пресс-службы ГУ МЧС по Астраханской области Елена Шапошникова.

Катастрофы с истребителями МиГ

Отметим, что это не первая катастрофа истребителя МиГ за последние месяцы. В 19 ноября 2010 года в Пермском крае потерпел крушение МиГ-31, летчики остались живы. В начале ноября в Румынии в авиакатастрофе с МиГ-21 погибли оба пилота. Истребитель выполнял разведку погоды перед учебными полетами и рухнул недалеко от военно-воздушной базы Тузла на юге страны.

23 сентября 2010 года в Хорватии разбились два МиГ-21. Инцидент произошел во время испытаний. Пилоты обоих самолетов успели катапультироваться, но в результате крушения пострадала женщина, которая работала в поле.

В тот же день, 23 сентября, в Белоруссии потерпел катастрофу истребитель МиГ-29, экипаж погиб. Как стало известно, самолет рухнул во время плановых полетов при выполнении элементов пилотажа повышенной сложности на малых высотах.

На следующий день, 24 сентября, в Индии разбился истребитель МиГ-27, принадлежащий ВВС страны. Пилоту удалось катапультироваться. Инцидент произошел в провинции Западная Бенгалия на востоке страны, в 40 км от военной базы. Пилот истребителя выполнял стандартный тренировочный полет.

Корабельные истребители - одноместный МиГ-29 К (корабельный) и двухместный МиГ-29КУБ (корабельный учебно-боевой) - многофункциональные самолеты поколения "4++", предназначенные для решения задач противовоздушной обороны корабельных соединений, завоевания господства в воздухе, поражения надводных и наземных целей управляемым высокоточным оружием днем и ночью в любых погодных условиях.

Первый полет опытного истребителя МиГ-29КУБ состоялся в январе 2007 года. Серийный самолет впервые поднялся в воздух в марте 2008 года. Истребители МиГ-29К/КУБ отличаются улучшенными эксплуатационными характеристиками и повышенной надежностью агрегатов, систем и узлов. По сравнению с ранее выпускавшимися истребителями, летный ресурс МиГ-29К/КУБ увеличен более чем в 2 раза, а стоимость летного часа снижена почти в 2,5 раза.

Бортовое радиоэлектронное оборудование МиГ-29К/КУБ строится по принципу открытой архитектуры. На истребителе установлена многофункциональная многорежимная импульсно-доплеровская бортовая радиолокационная станция (БРЛС) "Жук-МЭ". По сравнению с радарами предыдущего поколения, она имеет больший диапазон углов обзора по азимуту, увеличенную вдвое дальность обнаружения, меньшую массу и более высокую надежность. БРЛС "Жук-МЭ" обеспечивает сопровождение до 10 воздушных целей и одновременный обстрел ракетами четырех из них.

МиГ-29К/КУБ оснащаются современной многоканальной оптико-локационной станцией и системой целеуказания пассивным головкам самонаведения противорадиолокационных ракет. В состав комплекса вооружения входят управляемые ракеты "воздух-воздух" и "воздух-поверхность", корректируемые авиабомбы, неуправляемые ракеты, авиационные бомбы и встроенная 30-мм пушка. По требованию заказчика в состав вооружения могут вводиться новые образцы авиационных средств поражения.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • При взрыве на ГРЭС в Сургуте погиб один человек
  • Минобороны приостановило полеты МиГ-29
  • Адвокатов пустили в колонию к Ходорковскому
  • Умер бывший командующий Воздушно-десантными войсками
  • МВД рассказало росиянам об отпусках и рабовладельцах
  • Под Ахтубинском разбился МиГ-29
  • В Ленобласти загорелся полигон со смазкой
  • Жириновский решил наказать однопартийца за полет в Троице-Сергиеву лавру
  • Каждый третий россиянин хочет "перестрелять всех взяточников"
  • В Минске отпустили всех задержанных на акции протеста журналистов
  • Федеральным чиновникам предложат переселиться на полигон
  • Опознаны тела 43 погибших в катастрофе Ту-134
  • На акциях протеста в Белоруссии задержаны 450 человек
  • В Минске завершилась безмолвная акция протеста
  • В Минске начались задержания участников безмолвной акции протеста
  • В Краснодарском крае разбился вертолет

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact