login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

На фондовых биржах мира очередной обвал
8:34PM Friday, Jul 19, 2002
Фото AP
Обновлено 19.07.2002 в 20:34:59

На фондовых биржах мира очередной обвал

С началом торгов на фондовых бираж США, курс акций большинства компаний начал снижаться. Сегодняшнее падение связано с неутешительными данными о снижении прибыли многих компаний. На 20.00 индекс NASDAQ упал на 2,06 процента до 1328,98 пункта, "промышленный" индекс Dow Jones - на 3,40 процента до 8123,72 пункта, индекс S&P - 2,62 процента до 858,50 пункта.

Так, несмотря на рост чистой прибыли корпорации Microsoft в последнем квартале 2002 финансового года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, его акции подешевели более чем на доллар до 50 долларов за акцию ввиду того, что корпорация понизила прогнозную оценку прибыли и продаж на следующий год. Прогноз на следующий год предусматривает рост продаж до 31,4-32 миллиарда долларов, а чистой прибыли на акцию до 1,85-1,91 доллара. В апреле прогноз корпорации составлял: объем продаж - 31,5-32,4 миллиарда долларов, а прибыль на акцию - 1,89-1,92 доллара.

Снизила свой финансовый прогноз и Sun Microsystems. Сейчас она ожидает, что прибыль в будущем финансовом году, который начался в этом месяце, составит 10-15 центов на акцию. Однако на следующий квартал из-за снижения продаж, корпорация прогнозирует "незначительный" убыток. Отметим, что в последнем квартале этого финансовго года коропрация вернулась на уровень прибыли, которая составила 20 миллионов долларов.

Акции Johnson & Johnson резко подешевели из-за скандала, связанного с расследованием, которое ведут в отношении компании Комиссия по ценным бумагам и биржам, а также Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов. По информации New York Times, расследование связано с иском уволенного в 1999 году работника компании, которого, по его словам, заставили фальсифицировать некоторые данные, связанные с производством лекарства против малокровия Eprex, вызвавшее осложнения у ряда пациентов.

Акции PepsiCo подешевели на 13 процентов, что является их самым резким падением за 20 лет. Второй по величине производитель прохладительных напитков мира объявил, что его продажи за квартал выросли меньше, чем ожидалось. В PepsiCo объясняют это снижением продаж сока Tropicana и падением курсов валют Аргентины и Бразилии.

Резкое падение котировок отмечено и в Европе. Падение индексов на основных биржах на 20.00 мск составило: британского FTSE-100 на 4,63 процента до 4098,30 пункта, немецкого DAX - на 5,44 процента до 3877,64 пункта, французского САС-40 - 5,40 процента до 3324,04 пункта. Отметим, что цена акций одного из крупнейших производителей сотовых телефонов Ericsson упала на 25 процентов после того, как компания объявила об убытке за пятый подряд квартал, ухудшении прогнозов на будущий период, а также о продаже своих акций нынешним инвесторам по цене в четверть цены закрытия предыдущего дня. Таким образом компания намерена привлечь 3,2 миллиарда долларов дополнительных средств.


По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ''Замзам'' кладет ''Кока-колу'' на обе лопатки
  • Гринспен оказался плохим оптимистом
  • Буш поделился подробностями американского ''похмелья''
  • Евро: славное настоящее, мрачное будущее
  • Впервые за 2,5 года евро стал дороже доллара
  • Часы американского долга идут со скоростью 30 долларов в секунду
  • Британцы связывают снижение инвестиций с проблемой евро
  • Банки подсчитывают убытки от Worldcom

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact