login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

СМИ: Европа становится все более зависимой от российских энергоносителей
1:16PM Friday, Mar 16, 2007
В пятницу западные СМИ комментируют итоги визита Владимира Путина в Грецию, где был подписан договор о строительстве нефтепровода через территорию Болгарии и Греции. Стоимость проекта 1,25 млрд долларов

В пятницу западные СМИ комментируют итоги визита Владимира Путина в Грецию, где был подписан договор о строительстве нефтепровода через территорию Болгарии и Греции. Стоимость проекта 1,25 млрд долларов.

Об этом пишут и российские газеты, наиболее интересные цитаты из публикаций которых приводит сайт "Заголовки.ru".

Британская The Times в статье "Балканский трубопровод усиливает хватку Путина в области европейской энергетики" пишет о том, что трансбалканский нефтепровод будет перекачивать нефть из болгарского порта Бургас в греческий Александруполис в Эгейском море, что поможет несколько разгрузить пролив Босфор и предоставит России прямой доступ к Средиземному морю.

Договор, подписанный в Афинах президентом Путиным и премьер-министрами Греции и Болгарии Костасом Караманлисом и Сергеем Станишевым, подводит итог 13 годам переговоров о проекте, впервые задуманном в 1994 году.

По нефтепроводу протяженностью 279 км будет поступать 35 млн тонн нефти ежегодно после открытия в 2009 году. Потенциально этот объем может вырасти до 50 млн тонн. Российская нефть, которая будет доставляться танкерами по Черному морю, будет потом транспортироваться к Средиземному морю для продажи в Европу, США и Азию.

Задержки танкеров в Босфоре обходятся нефтяным компаниям примерно в 1 млрд долларов в год, причем суда зачастую задерживаются на 10 дней и дольше.

Россия будет контролировать 51% акций нового трубопровода посредством государственных компаний "Газпром", "Роснефть" и "Транснефть". Болгария и Греция делят между собой остальные 49%.

Россия обеспечивает третью часть всей нефти Евросоюза и 40% необходимого ему природного газа. Договор о строительстве трубопровода усилит российское доминирование на рынке, однако Путин настаивает, что от укрепления сети поставок все страны только выиграют.

Греция и Болгария будут зарабатывать десятки миллионов долларов на транзитных пошлинах от трубопровода, вместе с тем улучшив свою энергетическую безопасность за счет создания крупных нефтехранилищ.

The Guardian также отмечает в заголовке статьи то, что "Россия усиливает контроль за энергетическими поставками ЕС".

Выступая вчера в Афинах, куда он прибыл для подписания договора с болгарским и греческим коллегами, президент России Владимир Путин сказал, что этот долгожданный договор пойдет на пользу всем трем странам. "Надежный доступ к энергии является залогом устойчивого развития нашей цивилизации, - сказал Путин. - Такие начинания, как трансбалканский нефтепровод, демонстрируют магистральный путь развития многостороннего практического взаимодействия в интересах всех без исключения государств региона, европейского континента в целом".

Однако этот проект возник в тот момент, когда среди лидеров ЕС растет обеспокоенность в связи с зависимостью от российских нефти и газа. Россия уже обеспечивает третью часть европейской нефти и 40% природного газа.

Последняя сделка, вероятно, еще больше углубит зависимость ЕС от российских энергоносителей в период, когда надежность Москвы как энергетического поставщика находится под сомнением, пишет газета.

Однако вчера премьер-министр Греции Костас Караманлис сказал, что благодаря этому трубопроводу "Греция и Болгария появляются на мировой энергетической карте. Кроме того, это способствует развитию международных энергетических рынков, расширяя доступ к нефти в эпоху, когда энергетика является фундаментальной проблемой всего мира".

Новый договор был подписан через год после завершения строительства конкурирующего трубопровода между Азербайджаном и Турцией, который часто рассматривают как поддерживаемую США попытку снизить монополию России в качестве основного энергетического поставщика региона.

El Pais указывает, что эксперты подчеркивали, как важно диверсифицировать источники снабжения Старого Света, но вместо этого Европа с каждым разом становится все более зависимой от России.

Объем прокачки нефтепровода длиной 285 км составит 700 тысяч баррелей в день. Предполагается начать работы в 2008 году, а ввести нефтепровод в эксплуатацию - в 2010.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Бритни Спирс выпустили из больницы
  • Финансовый регулятор взялся за инсайдеров
  • Египет построит промзоны для России и Китая
  • Медведеву не хватило 600 тысяч квартир
  • Голландским властям не вернули деньги за освобождение Арьяна Эркеля
  • "Коммерсант" подсчитал реальную стоимость потребкредитов
  • В Будапеште участники беспорядков разгромили улицу в историческом центре города
  • Януковича требует от Ющенко новой кандидатуры на пост главы МИД
  • Британская полиция устала от Хизер Миллз
  • Group MENATEP стала главным российским лоббистом в США
  • Агенты ФБР обыскали офис японской авиакомпании в США
  • Коммерческая недвижимость России поставила инвестиционный рекорд
  • Обзор рынков: нефть подешевела до минимума за шесть недель
  • Фидель Кастро примет участие в выборах в 2008 году
  • Сотрудников Сбербанка заставляли покупать акции
  • Ахмадинеджад попросил членов Совбеза предоставить ему слово

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact