login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> USA

News Central


USA

Помощник мумбайских террористов получил 14 лет тюрьмы в США
12:06PM Friday, Jan 18, 2013
Тахаввур Хуссейн Рана. Изображение: ©AFP, архив
Чикагский бизнесмен пакистанского происхождения Тахаввур Хуссейн Рана приговорен к 14 годам лишения свободы за материальную помощь террористической группе "Лашкар-и-Тайба". Как предполагают, именно она стояла за терактами в Мумбаи в 2008 году. Об этом сообщает Reuters.

По словам адвоката бизнесмена, в тюрьме у его подзащитного сильно ухудшилось состояние здоровья и он пережил сердечный приступ.

Тахаввур Рана, имеющий канадское гражданство, был арестован в октябре 2009 года вместе со своим другом детства, американцем пакистанского происхождения Дэвидом Колманом Хэдли. Последний согласился сотрудничать со следствием и стал основным свидетелем по делу Раны.

В июне 2011 года присяжные признал Рану виновным в том, что он оказывал материальную поддержку группе "Лашкар-и-Тайба", которую в США считают террористической организацией. Однако было установлено, что он не имел отношения к самой громкой акции, в подготовке которой группа участвовала - терактам 2008 года в Мумбаи.

Кроме того, присяжные признали, что Рана планировал нападение на датскую газету Jyllands-Posten, напечатавшую карикатуры на пророка Мухаммеда. Участники террористической группы собирались обезглавить журналистов издания. Для того, чтобы спланировать нападение, Хэдли под прикрытием бизнеса Раны посещал офис газеты, якобы планируя дать в ней рекламу. Однако теракт так и не был осуществлен.

Сам бизнесмен свою вину не признавал. Его защита утверждала, что он был введен в заблуждение Хэдли, и старый друг подставил его. Однако судьи сочли, что бизнесмен понимал, с кем связался. Максимальный срок, который грозил Ране, составлял 30 лет. Приговор Хэдли, как ожидается, будет вынесен 24 января.

Серия терактов в Мумбаи произошла 26-29 ноября 2008 года. Преступники захватили заложников в нескольких гостиницах и устроили стрельбу на вокзале, в ресторане и больнице, напали на полицейский участок. В результате терактов погибло 166 человек.

По материалам lenta.ru
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact