login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Тегеранское радио сообщило о поимке бен Ладена
2:55PM Saturday, Feb 28, 2004
Лидер террористической сети "Аль-Каида" Усама бен Ладен арестован на афгано- пакистанской границе. Об этом сообщило сегодня тегеранское радио со ссылкой на информированные источники

Лидер террористической сети "Аль-Каида" Усама бен Ладен арестован на афгано- пакистанской границе. Об этом сообщило сегодня тегеранское радио со ссылкой на информированные источники.

По данным иностранной службы радио, ведущей передачи на языке пушту, арест был произведен некоторое время назад. Именно в этим событием, по утверждению тегеранского радио, были связаны визиты в Афганистан и Пакистан в четверг министра обороны США Дональда Рамсфельда. Подтверждения из официальных источников пока не поступало.

Пакистанские власти и СМИ не располагают данными о поимке Усамы бен Ладена, передает РИА "Новости". Министр иностранных дел Пакистана Мехмуд Касури заявил в субботу на совместной пресс-конференции с главой МИД Франции Домеником де Вильпеном, что он слышал сообщения ряда иностранных СМИ о захвате бен Ладена силами международной антитеррорстической коалиции. Однако, отметил министр, подтвердить эту информацию он пока не может.

Пакистанская пресса сообщает, что недавно в приграничье были перехвачены переговоры на арабском языке, которые боевики вели по спутниковым телефонам. В них террористы утверждали, что "шейх (кодовое имя Усамы бен Ладена) находится якобы в добром здравии".

В ожидании поимки Усамы бен Ладена в Кабул и Исламабад прибывают все новые иностранные корреспонденты и телеоператоры, чтобы "не упустить возможность сообщить об аресте бен Ладена", пишет в субботу газета News.

В этом же месяце в Исламабад тайно прилетал и шеф ЦРУ Джордж Тенет, после визита которого в приграничье была проведена очередная армейская операция.

Как сообщает в субботу государственное радио, накануне делегация США во главе с координатором антитеррористических действий Коффером Блэком и послом США в Пакистане Нэнси Пауэлл провела в МИД консультации с начальником департамента МИД Пакистана Тариком Осамном Хайдером, а затем встретилась с главой МВД Саедом Фейсалом Салехом Хаятом.

Выступая в пятницу в парламенте Пакистана министр внутренних дел страны Хаят отметил, что в так называемом "поясе проживания пуштунских племен", протянувшемся вдоль афганской границы, будут продолжены поиски иностранных боевиков и террористов, "поскольку данные разведки свидетельствуют о присутствии там подобных элементов".

Британская пресса сообщила о блокоровании бен Ладена неделю назад

Неделю назад американским и британским спецслужбам удалось установить местонахождение Усамы бен Ладена. Об этом писала лондонская Sunday Express в статье под заголовком "Бен Ладен пойман в ловушку, как крыса".

Издание, ссылаясь на неназванного представителя американской разведки, утверждает, что Усама бен Ладен и 50 фанатично преданных ему боевиков находятся в 16-километровом квадрате к северу от пакистанского города Кветта, в горных районах северо-востока страны близ афганской границы.

По мнению источника газеты, вместе с Усамой бен Ладеном находится лидер афганского движения "Талибан" мулла Омар. Тот же источник заявил журналистам издания, что "Усама бен Ладен загнан в угол, и американские спецслужбы уверены в том, что ему и его окружению не удастся скрыться".

Зона предполагаемого нахождения главы "Аль-Каиды" находится под контролем геостационарного спутника-шпиона, и в настоящий момент американские и британские спецслужбы пребывают в ожидании соответствующего приказа, пишет издание. При этом подчеркивается, что слежка за бен Ладеном через ступник установлена впервые с 2001 года.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Баку после дозаправки разбился грузовой самолет
  • Верховный суд Калифорнии отказался запрещать однополые браки
  • В Индии в пятницу разбились два пассажирских автобуса
  • C Марты Стюарт сняли главное обвинение
  • В NASA потеряли имущество на сумму 34 миллиона долларов
  • Агентам ФБР запретили уносить сувениры с места теракта
  • Двое румын сядут в тюрьму за фальшивые паспорта на 5 миллионов фунтов
  • В Пакистане неизвестные захватили автобус с 12 пассажирами
  • Дмитрия Рогозина не пустили в Латвию
  • Подозреваемый в убийстве диспетчера Skyguide помещен в камеру предварительного заключения
  • Глава МИД Литвы: Дипломатов выслали за вмешательство в приватизацию и поиски секретных данных
  • Повстанцы выдвинули ультиматум президенту Гаити
  • В 6 штатах США ищут серийного убийцу проституток
  • Идеальная улыбка Хэлли Берри потянула на миллион долларов
  • Через полвека арабский язык станет популярнее английского
  • Трех российских дипломатов выслали из Вильнюса за шпионаж

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact