login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Саудовская Аравия обвиняет британских дипломатов в политическом терроризме
4:06PM Friday, Feb 27, 2004
Обновлено 27.02.2004 в 16:06:05
 | 

Саудовская Аравия обвиняет британских дипломатов в политическом терроризме

Саудовская Аравия обвинила в политическом терроризме нескольких британских граждан, которые ранее были задержаны властями этой страны по обвинениям в организации взрывов.

Шестеро британцев были арестованы саудовскими властями в начале 2002 года за предполагаемую причастность к взрывам машин в 2000-2001 годах, повлекшим смерть нескольких людей, в том числе одного британца. По заявлению властей, задержанные занимались в этой стране нелегальной продажей алкоголя и не поделили прибыль, в результате чего начали выяснять отношения, устраивая взрывы автомобилей.

В ходе следственного разбирательства британские граждане признали свою вину, некоторые из них выступали по саудовскому телевидению с рассказами о том, как они готовили взрывы. В августе 2003 года задержанные получили королевское помилование и были отпущены на родину.

Вернувшись домой, британцы заявили, что дали признательные показания под пытками и начали требовать компенсации от саудовцев за причиненный ущерб. Бывшие заключенные рассказали, что их вынуждали признаться, что они работают на британскую внешнюю разведку MI6 и были засланы в Саудовскую Аравию с диверсионными целями. Накануне их адвокаты подали документы для судебного разбирательства.

В ответ саудовские власти, как пишет в пятницу британская газета Guardian, используя официальные каналы, заявили, что задержанные работали под прикрытием двух британских дипломатов в саудовской столице Эр-Рияде и планировали теракты против высокопоставленных лиц, в том числе против министра внутренних дел страны.

Британские власти ранее заявили, что провели проверку и посчитали обвинения саудовской стороны беспочвенными. Названные дипломаты ранее были срочно переведены в представительства Великобритании в других странах.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В московских мечетях началась операция "Вихрь-антитеррор"
  • МИД сообщил о "некоторых подвижках" в деле арестованных в Катаре россиян
  • Владимир Путин: Иметь профессиональную армию для России слишком дорого
  • Жильцы дома Булгакова обвинили арендаторов в захвате помещений музея писателя
  • На Чегете обнаружено тело последнего сноубордиста. Поиски завершены
  • Погромщики из Ясенево получили условные сроки
  • Сергей Иванов пообещал заменить больных призывников на здоровых контрактников
  • Бывший пленник "Хизбаллы" заключил сделку с израильской прокуратурой
  • Россия и Китай убедили корейцев в необходимости отказаться от ядерного оружия?
  • Чад сказал ''нет'' химическому оружию
  • Шумахер с двумя товарищами сбежали из алтайской колонии
  • 30 тысяч российских военнослужащих слишком опасны, чтобы давать им в руки оружие
  • Американский контракт на оснащение иракской армии показался конкурентам подозрительно дешевым
  • Комиссия начала расследовать причины провала стратегических учений в Баренцевом море
  • В Свердловской области взорвался автобус с пассажирами
  • Александр Калери вышел в открытый космос в скафандре с заканчивавшимся ресурсом

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact