login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Какие книги выпускают в России: оборот продаж составил около 1,5 млрд долларов
12:26AM Friday, Feb 27, 2004
Оборот розничной торговли книгами составил в 2003 году в России не менее 45 млрд рублей

Оборот розничной торговли книгами составил в 2003 году в России не менее 45 млрд рублей (около полутора миллиардов долларов). По данным Минпечати РФ, в прошлом году было зарегистрировано 80290 книг и брошюр общим тиражом 720 млн экземпляров и общей печатной массой около 10 млрд печатных листов-оттисков.

По сравнению с 2002 годом число зарегистрированных названий книг и брошюр возросло на 15,1%, тираж увеличился на 21,8%. Большая часть выпущенных изданий приходится на Центральный федеральный округ.

По данным Минпечати, по числу выпускаемых книг и брошюр Россия занимает пятое место в мире и третье в Европе, уверенно приближаясь к рубежу в 100 тыс. названий. Его преодолели только три страны - Китай, США и Великобритания.

Анализ структуры выпускаемой книжной продукции показывает ее социальную направленность. По данным министерства, научные и учебно-методические издания по числу названий составляют более половины всех выпускаемых книг и брошюр, а их тираж - почти 40% суммарного тиража.

В 2003 году также значительно возрос выпуск справочных и нормативно-производственных изданий, книг для детей, художественной литературы, сообщает РИА "Новости".

По мнению аналитиков Минпечати, изменения происходят в самой издательской системе. Растет число крупных издательских структур. В 2003 году уже более 80 издательств выпустили издания тиражом более одного миллиона экземпляров каждое, а их суммарный выпуск превысил 500 млн экземпляров, что составляет более 70% общего тиража по стране.

В издательком деле продолжает расти доля негосударственного сектора, отмечает Минпечати. В прошлом году негосударственные издательства выпустили 67,2% от общего числа названий и 89,6% от суммарного тиража (в 2002 году - соответственно 66% и 87,5%).

Книги и брошюры в 2003 году выпускались более чем на 80 языках народов России и зарубежных стран. Почти в 1,5 раза по сравнению с 2002 годом выросло число переводных изданий.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Лидер Nine Inch Nails раскрыл секреты
  • Галерея Уффици будет вдвое увеличена
  • Клифф Ричард опередил Пресли
  • ФБР будет бороться с аудио и видеопиратством по-новому
  • На российские экраны выходит новая экранизация книги Джона Гришэма
  • Кэмпбелл защищает личную жизнь ''звезд''
  • Анджелина Джоли подобрала чужого возлюбленного
  • Харлин переснял приквел ''Изгоняющего дьявола''
  • ''Секс в большом городе'' закончился
  • Duran Duran вернулись в лучах славы
  • Sex Pistols записали важную вещь
  • Outkast могут скомпрометировать Polaroid
  • Бобби Браун вновь арестован
  • Мартин Скорсезе открыл в вокалистке No Doubt талант киноактрисы
  • ''Книга джунглей'' — лучший мультфильм
  • Роб Боуман может снять ''Электру''

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact