login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Пентагон не собирается уходить из Узбекистана
5:30PM Wednesday, Feb 25, 2004
Министр обороны США Дональд Рамсфелд. Кадр ТК ''Россия'', архив
Обновлено 25.02.2004 в 17:30:41
 | 

Пентагон не собирается уходить из Узбекистана

vip.lenta.ru
Пентагон раскрыл Бушу глаза
Vip.Lenta.Ru публикует перевод статьи из британского издания The Observer
23.02.2004
США могут использовать территорию Узбекистана для создания временных военных баз, сообщается на сайте газеты Los Angeles Times. Об этом заявил во вторник американский министр обороны Дональд Рамсфелд, посетивший Ташкент с визитом благодарности за оказанную поддержку по свержению режима талибов в Афганистане.

Американские власти уже не раз говорили, что в рамках глобальной перегруппировки вооруженных сил США Пентагон собирается свернуть свои военные базы в Западной Европе. По словам Рамсфелда, Америка не планирует создания баз в Узбекистане на постоянной основе. Речь идет о том, что в центральноазиатском государстве могли бы быть развернуты так называемые "экспедиционные базы" - места для временной дислокации войск США и их союзников в случае возникновения региональных конфликтов.

Рамсфелд назвал Узбекистан "чудесным" партнером и поблагодарил Ташкент за гостеприимство, оказанное американским военным во время операции против талибов в Афганистане. Однако международные правозащитные организации не разделяют столь восторженного отношения к правительству Ислама Каримова, упрекая его в авторитаризме и преследовании оппозиции, а самого главу государства - в диктаторских замашках.

Между тем, Ташкент неоднократно сталкивался с мусульманскими экстремистами на своей территории. Исламские боевики, связанные в том числе с "Аль-Каедой", периодически совершают вооруженные акции в приграничных с Таджикистаном районах.

Учитывая эту ситуацию, американский министр обороны отметил, что США и другие страны НАТО хотели бы увидеть реформы не только в военной, но и в политической и экономической областях.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Российских талибов с Гуантанамо обвинили в наемничестве
  • В Ираке разбился американский вертолет
  • Турция предъявила 69 обвинений по делу о взрывах в Стамбуле
  • В Екатеринбурге у бандитов изъят зенитно-ракетный комплекс
  • Российская армия перебросила войска из Сибири в Подмосковье
  • Пять тысяч заключенных ленинградских колоний и тюрем объявили голодовку
  • Лукашенко вернул белорусского посла в Москву
  • Бин Ладен ушел от пакистанских войск и переместился обратно в Афганистан
  • Обвиняемые во взрыве у "Макдональдса" частично признали свою вину
  • В Кремле опровергли то, что Владислава Суркова не пускают в его кабинет
  • Путин назвал две причины отставки правительства
  • Лужков: Купол "Трансвааля" рухнул не из-за подвижек фундамента
  • Британский МИД: Либо будем судить террористов тайно, либо предлагайте свои варианты
  • Ямало-Ненецкий округ решил слиться с Тюменью
  • На талибской мине подорвался американский джип
  • Хакамада и Глазьев предлагают сдаться – коммунисты не сдаются

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact