login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Директор ЦРУ обсудил с Пакистаном, как загнать "Аль-Каеду" между молотом и наковальней
2:14PM Monday, Feb 23, 2004
Джордж Тенет. Фото с сайта ЦРУ
Обновлено 23.02.2004 в 14:14:42
 | 

Директор ЦРУ обсудил с Пакистаном, как загнать "Аль-Каеду" между молотом и наковальней

Директор ЦРУ Джордж Тенет совершил в феврале тайную поездку в Пакистан и лично сообщил представителям местной разведки о недавно обнаруженных горных тропах, которыми пользуются боевики "Аль-Каеды" для пересечения афганской границы.

По информации сайта ежедневной газеты Financial Times, на проведенных тогда же переговорах обсуждалась возможность новой антитеррористической операции. "Это серьезная попытка найти лидеров "Аль-Каеды". В этом смысле важность визита Джорджа Тенета не может быть недооценена", - заявил высокопоставленный представитель пакистанских спецслужб.

Хотя официально ни Вашингтон, ни Исламабад не подтверждали факт поездки руководителя ЦРУ, в прессе появились сообщения о том, что Тенет провел в Пакистане целый день и успел обсудить не только борьбу с "Аль-Каедой", но и ход расследования дела Абдула Кадир Хана, ученого, продававшего ядерные технологии Ирану, Ливии и Северной Корее.

Косвенно возможность такого визита на прошлой неделе подтвердил командующий войсками США в Афганистане генерал-лейтенант Дэвид Барно (David Barno). Тогда он сказал, что смена тактики и некоторые усилия со стороны Пакистана позволят загнать террористов между "молотом и наковальней" двух армий.

В настоящее время пакистанские части передислоцированы в приграничные с Афганистаном районы. Одной из их задач теперь станет проверка удаленных деревень, в которых могут скрываться боевики. Живущим на этой территории племенам обещаны суровые наказания (вплоть до снесения домов) за сокрытие членов "Аль-Каеды".
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Деревня Потерянная, что в Шотландии, навсегда исчезнет из-за туристов
  • Террорист-смертник подорвал заминированный автомобиль в Киркуке: 10 погибли, 30 ранены
  • При взрыве бочек с горючим в Анголе 15 человек погибли, 87 ранены
  • В Гааге начинаются слушания о правомерности строительства Израилем разделительной стены
  • Израиль начинает демонтаж части ''забора безопасности''
  • В британской разведке появилось около 1000 вакансий
  • В Японии столкнулись 2 военных вертолета
  • Зять Эдуарда Шеварднадзе сел в тюрьму на три месяца
  • В Батуми сожжен офис еще одной партии, оппозиционной Абашидзе. Избит ее лидер
  • Помощник Путина по международным делам дал саркастическое интервью The Sunday Telegraph
  • Зятю бывшего президента Грузии предъявлены обвинения
  • Временный управляющий совет Ирака не имеет территориальных претензий к Кувейту и Иордании
  • Заместитель бен Ладена может быть пойман в ближайшее время
  • В Мосуле обстрелян дом шефа местной полиции
  • В Уганде боевики убили 170 жителей города Лира
  • Палестинцы передали суду в Гааге жалобу на возведение "разделительной стены"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact