login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

В Гааге открываются слушания по израильской защитной стене
11:00AM Monday, Feb 23, 2004
Израильская защитная стена вдоль границы палестинских территорий. Фото Reuters
Обновлено 23.02.2004 в 11:00:10
 | 

В Гааге открываются слушания по израильской защитной стене

vip.lenta.ru
The Wall
Резолюция ООН легла еще одним кирпичом в Великую израильскую стену
22.10.2003
В понедельник в Гаагском суде открываются слушания по вопросу о строительстве израильской защитной стены вдоль границы палестинских территорий, передает агентство "Курсор".

В начале заседания выступит глава палестинской делегации, представитель Палестинской автономии в ООН Нассер Аль-Кидва (Nasser Al-Kidwa). Затем аргументы в пользу строительства заграждений представят профессор Кембриджской юридической школы Джеймс Крофорд (James Crawford) и профессор Оксфордского университета Рон Лоуэ (Ron Lowe). После них выступят представители ЮАР, Алжира, Саудовской Аравии и Бангладеш, сообщается на сайте газеты Jerusalem Post.

Аль-Кидва заявил, что палестинцы не отрицают права Израиля на защиту своих граждан, но возражают против строительства заграждений на палестинских территориях, за пределами "зеленой линии", обозначающей границу 1967 года.

Израиль, отказавшийся участвовать в слушаниях, представил свою позицию в письменной форме. То же самое сделали США и государства ЕС, за исключением Швеции. Американская администрация и правительства европейских стран возражают против строительства Израилем защитной стены, но не считают, что обсуждение этого вопроса находится в компетенции Гаагского суда.

Во время выступления палестинцев еврейские студенты намерены провести у здания суда марш протеста. Они будут нести в руках фотографии 927 человек, погибших в последние три года в результате терактов, совершенных палестинскими боевиками. Еще восемь плакатов будут пустыми - в память о жертвах взрыва автобуса в Иерусалиме 22 февраля. Позднее в Гааге пройдет демонстрация палестинцев.

10 декабря прошлого года Генеральная Ассамблея ООН потребовала от Гаагского суда предоставить оценку правовых последствий строительства израильской защитной стены. Как говорится в запросе, суд должен ответить на следующий вопрос: "Каковы правовые последствия строительства оккупирующим государством (Израилем) разделительных заграждений на оккупированной палестинской территории, включая Восточный Иерусалим и его окрестности, с учетом норм и принципов международного права, а также Четвертой Женевской конвенции от 1949 года и соответствующих резолюций Совета безопасности ООН и Генеральной Ассамблеи ООН?".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Марсоход Opportunity перерасходовал энергию
  • В Афганистане исчезли 300 американских десантников
  • В Сербии уничтожено десять тысяч единиц стрелкового оружия
  • Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II исполнилось 75 лет
  • Повстанцы готовят штурм столицы Гаити
  • Евросоюз предупреждает Россию о санкциях
  • The Observer: Рассекречен тайный доклад Пентагона о конце света
  • В Уганде боевики убили около 200 беженцев
  • Генерал украинской разведки продолжает разоблачать Кучму
  • Повстанцы захватили второй по величине город Гаити
  • На Масленицу москвичи установили новый блинный рекорд
  • Иракский министр отрицает территориальные претензии к Иордании и Кувейту
  • Путин: у России проблемы с армией, зато нет имперских амбиций
  • Европейские зеленые объединились и готовы идти во власть
  • США обнаружили террористическую сеть по изготовлению бомб
  • Ирак объявил о территориальных претензиях к Иордании и Кувейту

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact