login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

В Ливии сумели получить оружейный плутоний
3:24AM Saturday, Feb 21, 2004
Кадр НТВ, архив
Обновлено 21.02.2004 в 03:25:00
 | 

В Ливии сумели получить оружейный плутоний

vip.lenta.ru
Ядерная хроника недели
Атомные скандалы: Пакистан, Ливия, Украина, Россия
11.02.2004
Ливии удалось получить оружейный плутоний, ввезти обогащенный уран и тайно в течение многих лет вести другую деятельность, направленную на создание ядерной бомбы, сообщает агентство Reuters co ссылкой на опубликованный в пятницу доклад МАГАТЭ.

В докладе, подготовленном главой МАГАТЭ Мохаммедом Эль-Барадеем, приведены доказательства того, что Ливия начала свою ядерную программму еще в начале 80-х годов и продвинулась к созданию ядерного оружия гораздо ближе, чем предполагалось ранее.

Ливия не заявила о ряде высокосекретных экспериментов, связанных с производством оружия, что является серьезным нарушением договора о нераспространении ядерных вооружений. Количество плутония, произведенного в стране, не уточняется, хотя Reuters предполагает, что речь может идти примерно о 100 граммах опасного вещества.

Как сообщалось ранее, Ливия использовала в работе над своей ядерной программой секретные технологии, разработанные в Китае и полученные при посредничестве пакистанских ученых. Ливийский лидер Муаммар Каддафи заявил, что эти разработки оказались слишком сложными для местных ученых и их даже не смогли досконально изучить.

Напомним, Каддафи заявил, что Ливия сворачивает все программы по производству ядерного, химического и биологического оружия, в декабре 2003 года. Тогда же в страну для инспекций и помощи в разоружении были приглашены эксперты МАГАТЭ, США и Великобритании.

По мнению некоторых аналитиков, МАГАТЭ может вынести вопрос о ливийских программах по производству ядерного оружия на обсуждение в Совете безопасности ООН. Однако маловероятно, что агентство станет просить наложения санкций на Ливию, поскольку страна уже заслужила похвалу Эль-Барадея за активное сотрудничество и открытость.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Белоруссия отгородится от России таможенной границей
  • Израиль снесет часть защитной стены
  • В Омской области товарный поезд врезался в микроавтобус, погибли 9 человек
  • Сергей Иванов гарантирует безопасность России в исторической перспективе
  • Иракские спецслужбы обвиняют Иран и Сирию в пособничестве повстанцам
  • Московский ОМОН разогнал митинг "Движения против нелегальной иммиграции"
  • Главный проектировщик: Опорная колонна аквапарка рухнула от воздействия извне
  • Террорист-смертник использовал в метро взрывчатку бризантного типа
  • Закрыт проезд по Новослободской улице из-за угрозы падения строительных лесов
  • Российское правительство одобрило проект закона о судах присяжных
  • Опознаны найденные на Чегете сноубордисты
  • На Черкизовском рынке сгорел двухэтажный торговый павильон
  • Представитель Госстроя не верит в существование пленки из аквапарка
  • Путин поручил Думе создать новый субъект Федерации
  • В Новороссийске лопнул магистральный газопровод
  • На востоке Москвы горит Черкизовский рынок

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact