login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

На иранской военной базе обнаружены компоненты новой центрифуги
5:03PM Thursday, Feb 19, 2004
На иранской военной базе обнаружены компоненты новой центрифуги
Обновлено 19.02.2004 в 17:03:43
 | 

На иранской военной базе обнаружены компоненты новой центрифуги

vip.lenta.ru
Ядерная хроника недели
Атомные скандалы: Пакистан, Ливия, Украина, Россия
11.02.2004
Инспекторы МАГАТЭ обнаружили на иранской авиабазе Дошен-Таппен компоненты новой центрифуги второго поколения для обогащения урана, сообщает агентство Reuters со ссылкой на западные дипломатические источники. Это вновь возбуждает на Западе подозрения, что Иран скрывает от международного сообщества ядерную военную программу.

По словам дипломатов, найденные компоненты совместимы с центрифугой P2, которая является пакистанским вариантом более продвинутого европейского проекта G2. Это устройство можно использовать для обогащения урана как в мирных, так и военных целях.

Пока что неясно, передает агентство AFP, станет ли эта находка достаточной уликой для того, чтобы МАГАТЭ подняла вопрос на Совете безопасности ООН о введении санкций против Ирана за нарушения договора о нераспространении ядерного оружия.

Некоторые дипломаты полагают, что обнаруженные компоненты представляют собой скорее часть производственных мощностей, чем исследовательский проект, что опровергает утверждение Тегерана о том, что он приостановил обогащение урана.

Это разоблачение, пишет New York Post, последовало всего спустя неделю после того, как в Иране были обнаружены чертежи оборудования, которого у Ирана не должно было быть, если судить по предыдущим заявлениям руководства исламской республики, утверждающего, что Тегеран полностью обнародовал свою ядерную программу.

Инспекторы МАГАТЭ уже провели предварительное расследование и установили, что эти чертежи идентичны проектным документам, обнаруженным ранее в Ливии, и были предоставлены международной сетью торговцев ядерными технологиями во главе с бывшим руководителем ядерной программы Пакистана Абдул Кадир Ханом.

Напомним, что в октябре прошлого года Британия, Франция и Германия подписали с Ираном соглашение, призывающее Тегеран отказаться от самостоятельного обогащения урана, а закупать вместо этого топливо для АЭС за границей.

Новые опасения относительно ядерных амбиций исламской республики возникли после недавних разоблачений в Пакистане, когда выяснилось, что местные ученые поставляли технологии для создания ядерного оружия в Иран, Ливию и Северную Корею.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Пекине начались шестисторонние переговоры по ядерной проблеме КНДР
  • За день до выборов в парламент в Иране закрыли две оппозиционные газеты
  • Эпидемия лихорадки Денге: 175 человек скончались, 9000 госпитализированы
  • Los Angeles Times: новая русская ракета преодолеет американскую ПРО
  • В Еврейской АО прошел конкурс "На лучшую валентинку для президента"
  • Израиль разрабатывает самолет размером с футбольное поле
  • The New York Times: российское телевидение работает для одного зрителя - Путина
  • Число погибших при крушении и взрыве поезда в Иране возросло до 320 человек
  • Американцы извинились перед родственниками убитых ими по ошибке иракцев
  • От ночных кошмаров спасет молитва
  • Neue Zurcher Zeitung: последние военные учения говорят о "вырождении" российских военных
  • Кубинская курица попадет в книгу рекордов Гиннесса
  • Саакашвили дал полные гарантии безопасности Абашидзе на время визита в Грузию
  • СБ Украины отрицает, что спецслужбы следят за оппозиционерами
  • Лукашенко отозвал из России посла и заявил, что отношения теперь надолго отравлены газом
  • Специалисты NASA провели учения по спасению экипажа разбившегося шаттла

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact