login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Генерал украинской разведки доставил в Германию компромат на Кучму
11:51PM Wednesday, Feb 18, 2004
Президент Украины Леонид Кучма. Фото Reuters
Обновлено 18.02.2004 в 23:51:30
 | 

Генерал украинской разведки доставил в Германию компромат на Кучму

В среду человек, представившийся генералом внешней разведки Украины Валерием Кравченко, в эфире радиостанции "Немецкая волна" обвинил президента Кучму в преступлениях против украинских политиков, сообщается на сайте радиостанции.

Кравченко, который также работает советником посольства Украины в Германии, явился в редакцию и попросил сотрудника радиостанции Никиту Жолквера дать ему возможность выступить в эфире.

Такая возможность Кравченко была предоставлена. В интервью, переданном радиостанцией в 16 часов по берлинскому времени, он заявил, что располагает материалами о преступной деятельности "режима Кучмы".

Документы, в частности, доказывают, что председатель Службы безопасности Украины Игорь Смешко, а также руководитель Главного управления Разведки Олег Синянский в нарушение конституции Украины и Закона о разведывательных органах страны отдают указания своим сотрудникам за рубежом следить за депутатами Верховного Совета Украины из числа оппозиции, а также за "членами правительства от министра и выше".

По словам Кравченко, согласно принятому в марте 2001 года Закону о разведорганах Украины, сотрудники разведки не имеют права вмешиваться в политику страны, а тем более осуществлять слежку за членами оппозиционных партий. Между тем, именно такие указания Кравченко получал из Центра.

Как рассказал советник посольства, когда он указал на противозаконность слежки за политиками, в Центре ему напомнили, что это не его дело и что он должен выполнять их указания. По словам Кравченко, он не стал выполнять инструкции руководства.

Кравченко сообщил, что готов передать документы, подлинность которых у журналистов "Немецкой волны" не вызывает сомнений, представителю Генеральной прокуратуры Украины и в комитет Верховного Совета Украины по правам человека.

Как уточняет агентство "Обозреватель", позже в эфире радиостанции руководитель пресс-центра СБУ Александр Скрипник подтвердил, что генерал Валерий Кравченко работает советником посольства Украины в Германии. По словам Скрипника, информация, предоставленная генералом Кравченко, будет проверяться.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Подмосковье убит председатель общества инвалидов Афганистана
  • "Газпром" обвинил Белоруссию в воровстве и перекрыл весь газ
  • На Красной площади в Москве приезжий ранил сотрудника милиции
  • Рядом с МКС пролетели болт и гайка, отвалившиеся от "Прогресса"
  • В 2005 году российская армия получит 450 новых видов вооружения
  • Лужков возложил ответственность за трагедию в аквапарке на столичные власти
  • Курды отказываются сдавать оружие и формируют собственную армию
  • Красный Крест призывает Израиль не лишать палестинцев медицинского обслуживания
  • Ракета "Тополь" успешно поразила цель на Камчатке
  • Путин объявил о модернизации протоворакетной обороны
  • Депутаты решили давать террористам пожизненные сроки
  • Центральная зона ПРО России ненадолго окажется беззащитной
  • На учениях ВМФ России самоликвидировалась баллистическая ракета
  • У главного фигуранта "дела оборотней" нашли особняк в Испании
  • У следствия появились новые вопросы к сыну Шарона
  • "Родину" сделали товарным знаком

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact