 |
Общество
Грызлов не даст продлить президентский срок до семи лет
4:17PM Wednesday, Feb 18, 2004
Обновлено 18.02.2004 в 16:17:59
|
|
Грызлов не даст продлить президентский срок до семи лет
На пленарном заседании в среду Госдума обсудит поправки в Конституцию России об увеличении срока исполнения полномочий президента с четырех до семи лет. Однако, судя по всему, данный законопроект будет отклонен, отмечает ИТАР-ТАСС.
О нецелесообразности принятия таких поправок уже заявил спикер Госдумы и лидер самой многочисленной фракции "Единая Россия" Борис Грызлов. Он дал понять, что депутаты его фракции не намерены поддерживать законопроект. "Мы будем беречь действующую Конституцию", - подчеркнул Грызлов.
Отрицательные рекомендации к проекту поправок в Конституцию вынесли также два профильных думских комитета. В их заключениях предлагаемые изменения в Основной закон были названы "несвоевременными и вредными". "Это повлечет за собой повальное стремление к пожизненному нахождению у власти руководителей всех уровней, что подорвет институты демократии и выборности в стране", - полагают депутаты.
Законопроект, предусматривающий увеличение срока исполнения полномочий президента Россию с четырех до семи лет, для чего необходимо внести соответствующие поправки в Конситуцию, был внесен еще на рассмотрение Госдумы третьего созыва представителями Законодательного собрания Ивановской области. Они объясняют, что их инициатива "обусловлена стремлением к совершенствованию системы государственной власти в РФ".
"По нашему представлению, изменение срока полномочий главы государства с четырех до семи лет послужит шагом к определенной стабилизации и в политическом, и в экономическом планах. Семь лет - это приемлемый для российских позиций срок высших органов государственной власти, а президент, избранный на семь лет, будет иметь большую возможность для реализации планов и программ, представленных избирателям в ходе кампании", - говорится в пояснительной записке ивановских законодателей.
Сам Владимир Путин также выступает против увеличения президентского срока до семи лет и соответствующего изменения Конституции, о чем уже неоднократно заявлял.
|
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Амстердаме открывается филиал Эрмитажа
Михаил Швыдкой: Культура в России начала сама зарабатывать деньги
На церемонии Brit Awards лучшей группой названа The Darkness
Александр Маккуин отказался возглавить дом моды Yves Saint Laurent
Две картины Рубенса из частной коллекции покажут в Минкультуры
Джина Лоллобриджида стала командором Ордена искусств и изящной словесности
Как женщины Ирака становятся проститутками
В космосе обнаружен алмаз диаметром 1500 км.
США грозят Испании ''принятием мер''
США освободили ряд бывших иракских руководителей
В доме-музее Ермоловой состоится вечер вокальной музыки
Вторая часть "Убить Билла" вряд ли откроет Каннский кинофестиваль
Международный центр Рерихов требует вернуть спорную коллекцию
Cкончалась легенда Большого театра, балерина и педагог Софья Головкина
EMI запретила продажу ремикса c альбома Beatles
В Германии возбуждено 182 уголовных дела, подозреваемых в связях с террористами
|