login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Финансовый директор черного ядерного рынка был топ-менеджером у сына премьера Малайзии
3:59PM Wednesday, Feb 18, 2004
Обновлено 18.02.2004 в 15:59:33
 | 

Финансовый директор черного ядерного рынка был топ-менеджером у сына премьера Малайзии

Гражданин Шри-Ланки Бухаир Саед Абу Тахир, обвиняемый США в руководстве финансовыми операциями на черном рынке ядерных технологий, участвовал в работе правления компании сына премьер-министра Малайзии Камалуддина Абдуллы. Указанные сведения обнаружены в документах, попавших в распоряжение агентства Associated Press.

Таким образом, становится ясно, что члены группы под руководством "отца пакистанской атомной бомбы" Абдул Кадыр Хана имели возможность находить партнеров в высших слоях общества. Впрочем, в случае с Малайзией, высокопоставленные лица утверждают, что не имели представление о том, к чему могут привести проводимые при их участии сделки.

Тахир заключил сделку с группой компаний Scomi Group Bhd., одним из руководителей которой является Камалуддин Абдулла. По мнению западных спецслужб компоненты, произведенные по условиям этой сделки использовались Ливией для создания собственного оружия массового поражения. Ведомства, контролирующие распространение ядерного оружия, считают, что Scomi Group Bhd. занималась производством центрифуг для обогащения урана. В самой компании заявляют, что о конечном назначении своей продукции ничего не знали.

Пресс-секретарь Scomi Group Рохайда Бадаруддин подтвердила, что Тахир еще в начале этого года возглавлял компанию Kaspadu, являющуюся одним из главных акционеров группы. По ее словам, шриланкиец вполне мог встречаться с Камалуддином Абдуллой на деловых мероприятиях. Бадаруддин также добавила, что узнав о причастности Тахира к торговле ядерными технологиями, Абдулла прервал все контакты с ним и с его женой и даже отказался от попыток купить у нее часть акций Kaspadu.

Президент США Джордж Буш назвал заказчика продукции Scomi Group Bhd. "главным финансистом и специалистом по отмыванию денег" на черном ядерном рынке под руководством Абдул Кадыр Хана.

Малайзиская полиция уже допросила Бухаира Саед Абу Тахира, однако не стала заключать его под стражу: на территории этой страны Тахир шриланкиец никаких преступлений не совершал.

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Каждый пятый американец жаждет увидеть казнь бин Ладена в прямом эфире
  • Путин объявил о модернизации протоворакетной обороны
  • Депутаты решили давать террористам пожизненные сроки
  • Центральная зона ПРО России ненадолго окажется беззащитной
  • На учениях ВМФ России самоликвидировалась баллистическая ракета
  • У главного фигуранта "дела оборотней" нашли особняк в Испании
  • У следствия появились новые вопросы к сыну Шарона
  • "Родину" сделали товарным знаком
  • Россия прекратила поставки газа в Белоруссию
  • Дума запретит показ жертв терактов на телевидении
  • Теракт на базе польской армии в Ираке: двое убитых
  • Обломок "Трансвааля" оказался вещдоком. Но найти его почти невозможно
  • С космодрома "Плесецк" в присутствии Путина запустили ракету
  • В Кабардино-Балкарии нашли место погребения пропавших сноубордистов
  • Родители бывшей ''любовницы'' Керри: голосуем только за Джона
  • DT: Предвыборная кампания в США становится всё грязнее

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact