login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

"Коммерсант": Запуск баллистической ракеты провалился из-за технического сбоя
6:24AM Wednesday, Feb 18, 2004
Подлодка ''Новомосковск''. Фото с сайта ''Виртуальный Новомосковск''
Обновлено 18.02.2004 в 06:24:35
 | 

"Коммерсант": Запуск баллистической ракеты провалился из-за технического сбоя

vip.lenta.ru
Время пришло
Ядерная бомба больше не фактор сдерживания, а оружие поля боя
2004/01/28
Причиной неудачного запуска баллистической ракеты с АПЛ "Новомосковск" послужил технический сбой, сообщается на сайте газеты "Коммерсант".

По информации издания, об этом стало известно уже во вторник примерно в 17:00 по московскому времени, вскоре после того, как "Новомосковск" вернулся на базу и экипаж провел внешний осмотр лодки.

В результате осмотра выяснилось, что "ракета вышла из пусковой шахты на несколько сантиметров, но осталась на борту субмарины", - сообщается на сайте "Коммерсанта".

После того, как в назначенное для запуска ракет время - примерно 10:00 мск - подводники "Новомосковска" выстрелили первую ракету, установленная на подлодке автоматика показала, что пуск произведен. Однако фактически ракета так и не покинула пусковой установки. Как объясняет "Коммерсант", сигнал о якобы произведенном пуске был выдан автоматикой потому, что РСМ-54 сошла с так называемых "концевиков" - датчиков, сигнализирующих о положении ракеты.

После неудачного запуска первой ракеты, запуск второй был отменен, и лодка была немедленно направлена на базу.

По информации, опубликованной на сайте "Газеты", "Новомосковск" должен был произвести учебно-боевую стрельбу баллистической ракеты РСМ-54 в 10.15 утра по московскому времени. Однако на каком-то этапе подготовки к пуску произошла "автоматическая остановка циклограммы пуска". Другими словами - программный сбой в системе запуска ракеты.

После этого экипаж "Новомосковска" попытался подготовить к пуску в автоматическом режиме резервную ракету, а когда это сделать не удалось - перейти на ручной режим управления запуском. Но и эта попытка окончилась неудачей. Примерно в 10:21 мск командование учениями приказало отменить запуск ракет.

Оба издания подчеркивают, что приводимая ими информация не является официальной и что официального заявления о сути произошедшего военные так пока и не сделали. При этом обе газеты не уточняют, из каких источников были получены приводимые ими сведения.

Вечером во вторник главком ВМФ России Владимир Куроедов заявил, что сценарий широкомасштабных учений на Северном флоте предусматривал только условный пуск баллистических ракет. "Условный пуск - это электронный пуск ракеты без практического выхода ракеты из шахты. Иными словами, проходит вся цепочка подготовки к старту и условный пуск, без выхода ракеты из шахты", - пояснил адмирал.

Вскоре в штабе Северного флота заявили, что в рамках учений все же планировался запуск двух баллистических ракет с атомной подлодки. По словам источников в штабе, уже начато расследование причин ЧП в Баренцевом море.

Ранее во многих СМИ была опубликована информация о том, что в ходе этих учений с АПЛ "Новомосковск" должны быть в подводном состоянии запущены две баллистические ракеты, которые, по сценарию, должны были поразить учебные цели на камчатском полигоне Кура.

За учениями в Баренцевом море наблюдал президент России Владимир Путин, который находился на ходовом мостике подводного атомного ракетоносца "Архангельск" и около 20 минут ожидал запуска ракеты с "Новомосковска", который так и не произошел.

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Повстанцы готовят штурм столицы Гаити
  • США обнародовали список лидеров иракского сопротивления
  • Шаттлы начнут летать не раньше января 2005 года
  • Шарон выделил 22 миллиона долларов на строительство поселений
  • В Токио обстреляли здание министерства обороны
  • Франция может отправить миротворческий контингент на Гаити
  • В Сан-Франциско начинаются судебные слушания по делу Павла Лазаренко
  • Полиция Гонконга арестовала агента ФБР за 15 патронов
  • Буша обвинили в косвенной поддержке диктаторских режимов
  • Латвия переоборудует для нужд НАТО бывшие советские военные аэродромы
  • Французское правосудие лишило Ширака еще одного сподвижника
  • Палестинский премьер готовится к отставке
  • Китай арестовал интернет-журналиста за диссидентство
  • Голландия готовит массовую депортацию иммигрантов
  • Американские ''крестики-нолики'' на израильском поле
  • Доверие к США из-за ОМУ в Ираке подорвано надолго, заявил Дэвид Кэй

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact