
Ливийское правительство твердо взяло курс на демократические преобразования и намерено приложить все возможные усилия для улучшения взаимоотношений с другими странами, доказательством чему являются аресты активистов мусульманских организаций, подозреваемых в причастности к деятельности террористической группировки "Аль-Каида", заявил 1 сентября лидер ливийской революции Муамар Каддафи.
По словам Каддафи, в будущем он планирует добиться полного соотнесения своей внешнеполитической линии с приоритетами Африканского союза, а также предпринять необходимые шаги для сглаживания политических и экономических противоречий с США и Израилем.
Ливийский президент отметил, что спецслужбы его страны уже ведут неустанную охоту на исламскими фундаменталистами, запятнавшими себя сотрудничеством с террористическими группировками. Напомним, что ранее Каддафи заявлял только о том, что собирается поддержать антитеррористическую кампанию, инициированную Белым домом, однако теперь он впервые перешел от слов к делу, сообщив об арестованных террористах. Более того, подчеркнул он, все задержанные будут содержаться в тех же условиях, что и заключенные на военной базе США в Гуантанамо талибы и аль-каидовцы, и следствие по их делам будет проводиться под его личным наблюдением.
Прояснив журналистам свою позицию в отношении борьбы с терроризмом, ливийский лидер перешел к не менее актуальному вопросу, к настоящему моменту практически расколовшему все мировое сообщество. А именно - к вопросу об Ираке и возможной военной кампании США против Саддама Хусейна. И в этой части речи Каддафи зазвучали уже не комплименты в адрес американской администрации, а вполне откровенная критика ее политики - хотя и в максимально смягченной форме совета. По мнению Каддафи, Вашингтону и Лондону следовало бы отказаться от военной акции против Ирака и попыток насильственного смещения Саддама Хусейна, так как война в Ираке превратит весь регион в большую копию Афганистана.
"Для иракцев - и для остальных государств персидского залива - режим Хусейна является оптимальным, поскольку он представляет собой реальную силу, которая позволяет сдерживать напор ближневосточного терроризма, - подчеркнул он. - И ликвидация или отстранение Хусейна от власти будет на руку только злейшему врагу человечества - Усаме бин Ладену - и его приспешникам. Тогда они смогут сказать - это был удар Америки по мусульманскому миру, что приведет не только к новым терактам против США, но и поставит под угрозу полного уничтожения сам мусульманский мир...".
MIGnews.com