login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

США отказались идти на уступки Северной Кореи
1:54PM Tuesday, Feb 17, 2004
Обновлено 17.02.2004 в 13:54:35
 | 

США отказались идти на уступки Северной Кореи

До начала шестисторонних переговоров Северная Корея может не ждать никаких уступок от Соединенных Штатов. При этом требования Вашингтона остаются прежними, Пхеньян должен полностью свернуть свою программу по созданию ядерного оружия.

По информации сайта BBC News, позицию США в преддверии переговоров озвучил заместитель госсекретаря Джон Болтон (John Bolton). Выступая в Пекине, он посоветовал КНДР следовать примеру Ливии, которая отказывается от своей ядерной программы.

"Вопрос в том, готова ли Северная Корея взять на себя обязательство по полному, подконтрольному и необратимому сворачиванию своих программ", - заявил он.

Шестисторонние переговоры с участием двух Корей, России, США, Китая и Японии начнутся 25 февраля. В начале текущего месяца Пхеньян уже сообщил о своей готовности отказаться от запрещенных вооружений в обмен на поставки топлива и гарантии безопасности со стороны Америки.

Однако руководство Северной Кореи желало бы подписать договор о ненападении, а Белый дом пока говорит лишь о неких письменных гарантиях. Еще одной дипломатической трудностью остается разница во взглядах между Вашингтоном и Пекином на то, как решать проблему ядерных арсеналов Ким Чен Ира.

Остроту будущей встрече придает еще и признание создателя пакистанской атомной бомбы. Ученый подтвердил, что вместе со своими коллегами продавал секретные технологии КНДР, Ирану и Ливии. Это дает специалистам основания полагать, что Пхеньян пытается создать не только ядерные заряды на основе плутония, но еще и на основе урана.

На предыдущем раунде переговоров в августе 2003 года попытки оказать давление на Северную Корею ни к чему не привели, и КНДР заявила, что все подозрения против нее несостоятельны.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Япония повысила уровень террористической угрозы
  • ХАМАС: часть Стены Плача обрушилась из-за израильского подкопа под Аль-Аксу
  • Египет получил доступ к секретной системе израильской ПРО
  • На развалинах "Трансвааля" возник пожар
  • В Москву прибывает высокопоставленный ватиканский кардинал
  • Основной версией взрыва в метро остается акция террориста-смертника
  • Детям погибших в аквапарке будут выплачивать полторы тысячи рублей в месяц
  • "Коммерсант": Правительство создает "либеральный силовой центр"
  • На интернет-аукционе eBay продают военный истребитель F/A-18A Hornet
  • За сутки в Ираке взорвали три американских конвоя
  • В Баренцевом море начались сратегические учения Северного флота
  • США не позволят Ираку ввести законы шариата
  • Ирак ''сползает'' в гражданскую войну
  • Военные США задержали в Афганистане 40 талибов
  • Катастрофа "Трансвааль Парка" началась с темного облака у опорной колонны
  • Глеб Павловский отсудил у Сергея Пугачева 20 миллионов рублей

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact