login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Подоходный налог увеличат до 17%
3:28PM Tuesday, Feb 17, 2004
В среду Минфин и Минэкономразвития должны внести в правительство свои варианты поправок в налоговое законодательство

В среду Минфин и Минэкономразвития должны внести в правительство свои варианты поправок в налоговое законодательство. Как обещают чиновники, налоговая реформа на этом закончится. Но для всех без исключения российских налогоплательщиков самое интересное только начинается. По сути, с 2005 года может вырасти ставка подоходного налога. К уже привычным 13% чиновники хотят добавить сверху 4%.

Эти 4% зарплаты пойдут на индивидуальные пенсионные счета. Сейчас они являются частью единого социального налога (ЕСН) - его платят работодатели. Правительство предлагает ЕСН снизить с 35% до 26%, а чтобы бюджет Пенсионного фонда не оскудел, часть нагрузки переложить на работников.

Еще в конце прошлого года речь шла об уменьшении базовой ставки ЕСН до 30%, и нетрудно подсчитать, где финансисты взяли дополнительные 4% снижения.

По замыслу чиновников, это логично: россияне должны сами следить за тем, сколько средств накапливается на их пенсионных счетах. После внесения поправок за накопительную часть отныне будет отвечать не работодатель, а сам работник, отмечают "Известия".

"Общая налоговая нагрузка не изменится, - считает эксперт Экономической экспертной группы Александра Смирнова. - На эти же 4% уменьшится ставка ЕСН". Что касается увеличения налоговой нагрузки на заработную плату, то, по мнению эксперта, ответственность за нее придется взять работодателю. Теоретически честное руководство компании должно будет на эти же 4% увеличить выплаты своим сотрудникам.

На практике этого скорее всего не произойдет, прогнозирует газета. "Изменение налогового бремени чаще всего отражается на физических лицах, - говорит заведующий лабораторией бюджетной и налоговой политики Института экономики переходного периода Саид Баткибеков. - Если налоговое бремя увеличивается, это означает уменьшение зарплаты для сотрудника, а если снижается - экономию для предприятия. Вряд ли работодатели захотят положить сэкономленные на налогах средства в карман работнику".

По мнению Саида Баткибекова, реформа ЕСН - один из самых сложных шагов для правительства. До этого снижение налогового бремени не было связано с государственными обязательствами. А в связи с ЕСН на карту поставлен один из важнейших социальных рычагов - пенсии. В случае если ставка ЕСН снизится и при этом фонд зарплат не будет легализован, Пенсионный фонд начнет терять до 300 млрд рублей в год. Чтобы этого не произошло, риски, связанные с реформой ЕСН, необходимо компенсировать. Проще всего это сделать, заставив платить физические лица. Тем более что скрыть этот налог от государства работнику невозможно: на большинстве предприятий зарплата уменьшается на подоходный налог автоматически.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Для нужд промышленности Примаков хочет взять деньги пенсионеров и включить печатный станок
  • Невзлин не предлагал менять акции на Ходорковского, но думает об этом
  • Самым богатым россиянином оказался Роман Абрамович
  • Лукашенко пригрозил России разрывом всех договоров
  • В Парижском регионе в понедельник начинается забастовка авиадиспетчеров
  • Иордания выплатит долги Ирака местным компаниям
  • Акционеры Group MENATEP предлагают обменять свои акции на Ходорковского
  • Уголовное дело против владельца марки "Би Лайн" закрыто
  • В Петербурге будут снижать цены на хлеб
  • Индия хочет заработать на приватизации 3 миллиарда долларов за один месяц
  • Комиссия Евросоюза одобрила создание крупнейшей европейской авиакомпании
  • Счетная палата устроит тотальную проверку нефтяных компаний
  • Сотрудники ФСБ перехватили $40 млн.,
  • Дело Александра Алексеева отучило Центробанк спасать банки от банкротства
  • В начале марта в Москве пройдет пятая международная выставка "Интернет Трейдинг EXPO 2004"
  • "Газпром" восстановил поставку газа в Белоруссию

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact