login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

C 1 сентября в русских школах Латвии заговорят на латышском
2:42PM Friday, Feb 13, 2004
Вайра Вике-Фрейберга. Фото Reuterts
Обновлено 13.02.2004 в 14:42:13
 | 

C 1 сентября в русских школах Латвии заговорят на латышском

vip.lenta.ru
За грехи отцов
Восстановление исторической справедливости в Прибалтике оборачивается тяготением к нацизму
2003/11/03
С 1 сентября 2004 года русские школы в Латвии будут переведены на латышкий язык обучения, передает РИА "Новости". В пятницу соответствующие поправки в закон "Об образовании" утвердила президент республики Вайра Вике-Фрейберга.

По новым правилам "в государственных и муниципальных средних общеобразовательных учебных заведениях, в которых осуществляются образовательные программы национальных меньшинств, с 10-го класса занятия проходят на государственном (то есть латышском) языке". Закон касается также государственных и муниципальных профучилищ, где с первого курса учеба должна проводиться на латышском.

Утвержденные изменения, указывается в документе, отвечают госстандарту общего и профессионального образования, который определяет, что "освоение учебного содержания на государственном языке обеспечивается в объеме не менее трех пятых от общей годовой учебной нагрузки, включая иностранные языки, и обеспечивает освоение учебного содержания, связанного с языком, идентичностью и культурой национального меньшинства на языке нацменьшинства".

В связи с принятием закона Вайра Вике-Фрейберга написала открытое письмо премьер-министру и председателю сейма. В нем президент не соглашается с тем, что изменения "ухудшают или существенно ограничивают права нацменьшинств" и указывает на то, что "по сравнению с утвержденной сеймом ранее редакцией 3 подпункта 9 пункта Переходных правил, которые предусматривали начинать учебу с 10-го класса учебных заведений нацменьшинств и "только на государственном языке", редакция 5 февраля юридически закрепляет право нацменьшинств получать образование на родном языке".

Однако Вике-Фрейберга находит и недостатки в законе, которые призывает исправить как можно скорее. Среди них она указывает то, что государство и самоуправление финансируют только те частные учебные заведения, в которых учеба полностью ведется на латышском языке. По мнению президента, это "несправедливо и необоснованно".

Также она не согласна с тем, что министерство образования определяет, какие предметы в школах нацменьшинств должны преподаваться на латышском языке. Вместо этого оно должно "продолжить разъяснение школьной реформы и диалог с общественностью, чтобы не допустить того, что в результате политических акций страдали люди, которые действительно хотят обеспечить своим детям хорошее образование и возможности".

Тем не менее, в четверг вечером в эфире информационной программы "Страна и мир" телеканала НТВ Вике-Фрейберга заявила: "Принимать решение тяжело всегда, особенно когда в обществе так сильны эмоции, и когда существуют такие разные мнения. Однако страна должна уметь принимать единые решения даже по таким противоречивым вопросам. В демократических странах решает, как известно, большинство, а остальные должны, естественно, ему подчиниться".

Поправки в закон "Об образовании" вступят в силу 27 февраля 2004 года.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • США увеличили награду за помощь в поимке "особо разыскиваемых лиц" в Ираке
  • В Лимпопо мужчину до смерти закусал осел
  • Президент Латвии утвердила закон, ограничивающий права русских школьников обучаться на родном языке
  • Шварценеггер поздравит Конаныхина с получением звания "Нью-Йоркский бизнесмен 2003"
  • Телеканал NBC обнародует неизвестные ранее видео- и аудиозаписи принцессы Дианы
  • Сейнер под российским флагом, задержанный грузинскими пограничниками, оказался украинским
  • Стихийное бедствие в Турции: половина страны погребена под снегом, половина - затоплена
  • Еленин выслушал "легенду" вояжа Рыбкина и рекомендовал продолжить борьбу за пост президента
  • ''Свиной жир'' – высшая мера для террористов
  • Пятница, 13-е: сегодня ничего не произойдет
  • Информационные табло Парижа на 3 дня отданы под любовные послания к Дню Святого Валентина
  • Главному сопернику Буша сенатору Керри грозит сексуальный скандал
  • Пластиковый роман Барби и Кена, длившийся 43 года, окончен
  • Российский сейнер, захваченный грузинскими пограничниками, находится под арестом в порту Поти
  • В Индии упал военный вертолет: 2 человека ранены
  • Американский солдат арестован за попытку помочь "Аль-Каиде" секретной информацией

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact