login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Камилжан Каландаров отказался становиться уполномоченным по правам человека
12:16PM Friday, Feb 13, 2004
Камилжан Каландаров. Фото FederalPost
Обновлено 13.02.2004 в 12:16:54
 | 

Камилжан Каландаров отказался становиться уполномоченным по правам человека

Кандидат на пост уполномоченного по правам человека в РФ Камилжан Каландаров снял свою кандидатуру в пользу Владимира Лукина. Соответствующее заявление Каландаров сделал на пленарном заседании Госдумы, посвященном обсуждаению кандидатуры на пост омбудсмена. "Владимир Лукин - самый достойный кандидат на этот пост", - приводит слова Каландарова РИА "Новости".

Давая напутствие Лукину, Каландаров сказал, что в первую очередь в должности Уполномоченного человека по правам в РФ он должен сделать все необходимое по соблюдению прав и свобод наших соотечественников за рубежом. По мнению Каландарова, главный правозащитник должен защищать имидж России перед европейским сообществом, и способствовать тому, чтобы в регионах также появились посты уполномоченных по правам человека.

По информации Агентства региональных новостей, появление Каландарова в здании Думы 13 февраля оказалось сопряжено с неприятным для теперь уже бывшего кандидата инцидентом. C 9 часов утра член Комиссии по правам человека при Президенте РФ, генеральный директор Института прав человека Камилжан Каландаров находится в бюро пропусков Государственной Думы, не имея возможности пройти в зал заседаний.

Кандидатуру Каландарова выдвинули бывшие депутаты Госдумы Абдул-Вахед Ниязов и Александр Федулов. По словам самого Каландарова, правительственную телеграмму с приглашением принять участие в сегодняшнем пленуме он получил 12 февраля. Чуть позже в Думе заявили, что кандидатура Каландарова с голосования снята, поскольку Федулов предложил выдвинуть на пост уполномоченного по правам человека бывшего посла РФ в Киргизии Георгия Рудова.

Между тем, Федулов заявил, что никаких кандидатов кроме Каландарова не выдвигал и, что его подпись в соответствующих документах подделана. "Я считаю, что Госдума демонстрирует вопиющее нарушение прав человека и недопустимую дискриминацию по национальному признаку," - заявил Камилжан Каландаров.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • США обнародовали список лидеров иракского сопротивления
  • Исполнителя теракта в московском метро выявят методом исключения
  • NBC представит секретные материалы о тяжелой жизни принцессы Дианы
  • Berliner Zeitung: в 2002 году еврейская иммиграция в Германию превысила иммграцию в Израиль
  • Северная Корея снова готова отдавать США останки погибших солдат
  • Республика Корея отправляет в Ирак 3000 военных
  • Советник Арафата: Израиль косвенно признает вину за строительство защитной стены
  • Из-за непогоды в районе Дарданелл столкнулись грузовые корабли
  • Сотрудница "Красного полумесяца" работала связной у террористов
  • Американского солдата обвинили в пособничестве "Аль-Каеде"
  • 88 жертв теракта в московском метро до сих пор не выписаны из больниц
  • Буша и Клинтона допросят в связи с терактами 11 сентября
  • Израиль официально решил бойкотировать гаагские слушания по защитной стене
  • Бывший помощник Хусейна: Саддам регулярно принимал наркотики
  • Свидетель по делу Милошевича: убийства а Сребренице можно было предотвратить
  • Скотланд-Ярд: террористы могут атаковать парламент со стороны Темзы

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact