login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Иракское руководство предлагает жить по исламским законам
5:43PM Tuesday, Feb 10, 2004
Национальный флаг Ирака. Изображение с официального сайта ЦРУ
Обновлено 10.02.2004 в 17:43:19
 | 

Иракское руководство предлагает жить по исламским законам

Высокопоставленный член Управляющего совета Ирака потребовал, чтобы новые иракские законы были основаны на принципах ислама. Как сообщается на сайте газеты New York Times, автором предложения является Мохсен Абдель-Хамид (Mohsen Abdel-Hamid), входящий в комитет по разработке переходного законодательства, которое вступит в действие к концу февраля и будет выполнять функции временной конституции страны. Он также возглавляет Иракскую исламскую партию, исповедующую консервативные религиозные взгляды.

Если иракские законы будут опираться на нормы шариата, то, по мнению юристов, это окажет серьезное влияние на светский характер государства. В частности, женщины лишатся многих прав при разводе и получении наследства, будет запрещена торговля алкоголем и азартные игры. Кроме того, подобное развитие событий противоречит намерениям президента Буша превратить Ирак в образец демократии на Ближнем Востоке.

Чтобы успокоить представителей религиозных меньшинств, а в Ираке проживает около миллиона христиан, еще один член Управляющего совета Абдель Азиз аль-Хаким заявил, что для них в законе будут сделаны специальные исключения, защищающие, в частности, право христиан покупать алкоголь. Но, по его мнению, будущие иракские законодатели должны воздержаться от принятия законов, нарушающих нормы ислама.

Для того чтобы исламский закон вступил в действие, он должен быть одобрен членами комитета по разработке переходного законодательства, которое, в свою очередь должно быть утверждено Управляющим советом Ирака.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Очевидец происшествия: люди, голые, бежали по стеклу
  • Кирсан Илюмжинов и Муаммар Каддафи свели вничью партию в пустыне
  • Евромелочь становится надежней бумажных евро
  • Адвокаты Платона Лебедева не стали слушать новые обвинения
  • Число погибших в катастрофе иранского самолета увеличилось до 43
  • Индонезийским детям угрожают международные педофилы
  • Washington Times: в 40 штатах США действуют подпольные террористичесие ячейки
  • Установлены новые имена погибших во время теракта в метро
  • Путин: Бандиты потерпели фиаско, но борются с помощью терактов
  • Следствие по делу Платона Лебедева возобновлено
  • Владислав Пальков рассказал суду о своем невольном соучастии в убийстве Юшенкова
  • Матвиенко требует наказать "малолетних подонков", зарезавших таджикскую девочку
  • Палестинцы объявляют о досрочном создании государства
  • В катастрофе иранского самолета погибли до 39 человек
  • В российской армии началась тренировка стратегических ядерных сил
  • Адвоката Ходорковского лишат лицензии через суд

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact