login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Die Welt: Директор ФСБ Николай Патрушев молчит, когда дела принимают неприятный оборот
5:06PM Monday, Feb 9, 2004
Николай Патрушев, директор ФСБ, демонстрирует способность молчать главным образом тогда, когда дела принимают неприятный оборот для его ведомства

Николай Патрушев, директор ФСБ, демонстрирует способность молчать главным образом тогда, когда дела принимают неприятный для его ведомства оборот. К примеру, он молчал во время захвата заложников в "Норд-Осте", не произнеся ни слова о том, как вооруженные до зубов террористы попали в Москву, как смогли незаметно подготовить свою акцию и затем захватить 800 заложников.

И сейчас, пишет Die Welt (перевод на сайте Inopressa.ru), спустя четыре дня после кровавого теракта в московском метро, создается впечатление, что глава ФСБ дал обет молчания. При этом захваты заложников и теракты входят в непосредственную компетенцию его службы. Однако Патрушев предпочитает не появляться на месте происшествия. Он даже не хотел бы, чтобы его упоминали в связи с такого рода катастрофами. По старому русскому поверью, это может принести несчастье.

Как отмечает немецкое издание, до сих пор верховный разведчик страны умело избегал неприятностей для своей персоны, хотя уже ходили слухи о его уходе. Однако Патрушев, родившийся в 1951 году в советском Ленинграде, считается человеком президента. Его с Путиным, кроме происхождения, связывает карьера в спецслужбе, которая называлась КГБ в то время, когда Патрушев пришел туда работать.

Теракт в московском метро подлил масла в огонь извечного спора между МВД и ФСБ - обе службы занимаются внутренней безопасностью и традиционно соперничают друг с другом. Соперничество между МВД и ФСБ имеет свою историю. Они уже не раз пытались свалить друг на друга ответственность, в том числе и за чеченскую кампанию. В период между 2001 и 2003 годами и к чеченской политике современной России был непосредственно причастен Патрушев.

Милиции, которая пользуется в России очень плохой славой, судя по всему, надоело, что ее одну отчитывают за регулярно повторяющиеся теракты. Она напоминает своим соперникам из спецслужб о том, что те очень, очень плохо выполняют возложенную на них конституцией задачу борьбы с терроризмом, и, прежде всего, это касается предотвращения действий камикадзе.

"Будет ли в такой ситуации кремлевский лидер принимать дисциплинарные меры по отношению к милиции либо, пусть с тяжелым сердцем, возложит ответственность на главу ФСБ Патрушева?" - задает вопрос Die Welt.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пропавшая в Моздоке журналистка вернулась в Москву
  • Перед МКС появился неопознанный летающий объект
  • Тони Блэр объявил о создании в Британии аналога ФБР
  • В Китае погибли 29 нелегальных шахтеров
  • Когда заводить детей?
  • Звезда Голливуда против ужасов глобализации
  • Американский суд установит, сколько терактов было 11 сентября в Нью-Йорке
  • Снайпер из Огайо обстрелял еще две машины
  • Американец попытался пронести в самолет заряженный пистолет
  • Пилот American Airlines предложил пассажирам обсудить вопросы веры в воздухе
  • В Анголе погиб оператор телеканала НТВ
  • Найденную в Севастополе мину весом в тонну взорвали вместе с "катафалком"
  • Марсоход "Спирит" просверлил первую скважину на Марсе
  • На шестой день разбора завалов в Конье нашли живого подростка
  • Американских военных моряков обвинили в изнасиловании жительниц Австралии
  • Пассажиры автобуса погибли в крупной аварии в Египте

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact