Компьюлента. 2 сентября 2002 года, 10:35
Японская компания
I-O Data представила два новых внешних комбинированных DVD-рекордера DVR-icUh2 и DVR-icEh2.
DVD-рекордер DVR-icUh2 оснащен интерфейсом USB 2.0, а привод DVR-icEh2 - интерфейсом IEEE 1394 (FireWire). Рекордеры построены на основе привода Gma-4020B производства фирм Hitachi и LG. Устройства работают со всеми форматами, одобренными форумом DVD: они позволяют осуществлять запись на носители DVD-RAM/R/RW, а также на диски CD-R/RW. К сожалению, рекордеры не могут работать с носителями DVD-RAM типа 1 (в картриджах).

DVD-рекордер I-O Data DVR-icUh2
Приводы способны записывать носители DVD-R/DVD-RAM на скорости 2х, носители DVD-RW - на скорости 1х, диски CD-R - на скорости 12х, а диски CD-RW - на скорости 8х. Устройства можно подключать к персональным компьютерам, работающим под управлением операционных систем Microsoft Windows 98 SE, ME, 2000 или XP.
Габаритные размеры обеих моделей составляют 162 х 240 х 48 мм, вес - около 1,3 кг.
В комплект поставки новых DVD-рекордеров входит программное обеспечение для работы с видео Dvd-MovieAlbum SE, программа для создания и записи CD BS Recorder GOLD5 BASIC, программа пакетной записи BS CliP5, программный проигрыватель DVD PowerDvd XP, программа для монтажа видео VideoStudio 6 SE и пакет DVD MovieWriter 1. 5 SE для записи видео на DVD.
Новые DVD-рекордеры I-O Data DVR-icUh2 и DVR-icEh2 поступят в продажу в Японии по ориентировочной розничной цене 43800 и 44800 японских йен соответственно (около 376 и 384 долларов США).