login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Во взорванном вагоне московского метро нашли книгу "Путь к Аллаху"
10:35AM Monday, Feb 9, 2004
Взорванный вагон метро. Съемка НТВ, архив, 06.02.2004
Обновлено 09.02.2004 в 10:35:40
 | 

Во взорванном вагоне московского метро нашли книгу "Путь к Аллаху"

Книга под названием "Путь к Аллаху" была обнаружена во взорванном 6 февраля вагоне московского метро. Как сообщает ежедневная газета "Коммерсант", пока не установлено, относится ли эта книга литературе ваххабитского толка. Неизвестно также, принадлежала ли книга предполагаемому террористу или же ее читал кто-то из пассажиров поезда.

Взрыв в тоннеле у станции "Автозаводская" произошел утром 6 февраля, примерно в 8:30 по московскому времени. в результате этого взрыва и возникшего пожара, по официальным данным, посгбли 39 человек и около 200 получили ранения. Более 100 человек до сих пор остаются в больницах, состояние примерно 30 из них врачи оценивают как тяжелое. Между тем по неофициальным данным,

Уголовное дело о теракте в московском метро передано для расследования из Моспрокуратуры в следственное управление ФСБ России. Расследование взял под контроль заместитель директора ФСБ Александр Жданьков, возглавляющий департамент по борьбе с терроризмом (ранее он занимал пост начальника штаба по проведению контртеррористической операции на Северном Кавказе).

Следствие продолжает отрабатывать версии происшедшего. По главной из них, взрыв исполнил смертник (или смертница), находившийся в вагоне. Подтвердить это предположение пока не удалось, так как тела нескольких людей были буквально разорваны взрывом на куски. Между тем по данным газеты, один из специалистов, обследовавших пострадавший вагон, заключил, что в нем могла сработать даже не одна, а две бомбы одновременно. Мощность взрывчатки, считает этот эксперт, составляла до 5 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Ожидается, что на эти и некоторые другие вопросы ответит взрывотехническая экспертиза, которая будет проведена после того, как сотрудники ФСБ и Моспрокуратуры закончат обследование взовранного вагона.

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Китай будет бороться с незаконным экспортом оружия плечом к плечу с Америкой
  • Американский суд установит, сколько терактов было 11 сентября в Нью-Йорке
  • От еврейских поселений не останется камня на камне
  • Буш: не знаю, поймаем ли бин Ладена
  • В Ирак прибыла первая группа японских военнослужщих
  • В Кувейте начались совместные кувейтско-французские военные учения
  • Московская милиция и ФСБ не смогли найти никаких следов пропавшего Ивана Рыбкина
  • Снайпер из Огайо обстрелял еще две машины
  • Американец попытался пронести в самолет заряженный пистолет
  • Американцам удалось найти 300 миллионов долларов Саддама
  • Ил-86 совершил аварийную посадку из-за неисправного шасси
  • На станции метро "Ленинский проспект" не ходят поезда из-за пожара
  • Найденную в Севастополе мину весом в тонну взорвали вместе с "катафалком"
  • Буш объяснил, для чего в Ираке погибли 500 американских солдат
  • Японские военные начинают историческую миссию в Ираке
  • На место аварии на Кутузовском проспекте пришлось вызывать вертолет МЧС

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact