login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

The Sunday Times: теракт в метро мог подготовить Абу аль-Валид
10:21AM Sunday, Feb 8, 2004

За терактом в московском метро может стоять саудовский террорист Абу аль-Валид аль-Гамиди, пишет в воскресенье британская газета The Sunday Times.

По словам автора статьи, находящийся в Чечне 36-летний саудовец, известный также как Абу-Валид, был охарактеризован ФСБ России как "одна из самых влиятельных фигур в руководстве чеченских боевиков". Он подозревается в организации нескольких террористических атак, в результате которых за прошедший год погибло около 200 человек. Среди них декабрьские теракты в Ессентуках и Москве.

"ФСБ России располагает информацией, что финансирование террористической деятельности на территории России проводится из нескольких зарубежных экстремистских центров, находящихся в ряде ближневосточных государств", - заявил в декабре прошлого года начальник Центра общественных связей ФСБ РФ Сергей Игнатченко. По его словам, "координацию и непосредственное руководство по проведению терактов в городах России проводят скрывающиеся в горных районах Чечни международные террористы Абу-Валид и Абу Омар Ас-Сейф".

По утверждению The Sunday Times, Абу-Валид был также одним из вдохновителей захвата Театрального центра на Дубровке в Москве в октябре 2002 года. Кроме того, как пишет газета, этот саудовский террорист имеет тесные связи с Усамой бен Ладеном и его организацией "Аль-Каида".

"Абу-Валид - ключевая фигура в процессе "арабизации" чеченцев. Он тренирует террористов-самоубийц, планирует атаки и помогает выбирать цели. Он быстро становится более могущественным, чем чеченские командиры, которым он помогает", - приводит The Sunday Times слова одного из офицеров российских спецслужб.

Абу аль-Валид аль-Гамиди является экспертом по взрывчатым веществам, который проходил тренировку в Афганистане при правлении талибов. По имеющимся данным, он перебрался в Чечню в 1997 году и основал там тренировочный лагерь для террористов совместно с другим известным арабским экстремистом-ваххабитом Хаттабом, напоминает The Sunday Times.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В авиакатастрофе пострадали шесть австралийских военнослужащих
  • Среди кандидатов в президенты от демократов лидирует Джон Керри
  • В лондонском аэропорту украли 3,2 миллиона долларов
  • Россия требует доступ на будущие базы НАТО в Польше и странах Балтии
  • На северо-востоке Афганистана идут бои между сторонниками администрации и полиции
  • Очередной американец показал средний палец бразильским иммиграционным службам
  • В Венеции вводится одностороннее движение
  • Более половины британцев считают Блэра лжецом
  • Михаил Калашников нашел на выставке индийский вариант АК-47
  • На затонувшем судне погибли двое и пропали без вести 16 человек
  • Жена Караджича будет судиться с НАТО
  • В Германии обыскивают мечети
  • Пакистанские исламисты устроили беспорядки в поддержку "униженного" ученого
  • НАТО готовит план действий в Ираке и Афганистане
  • В штате Джорджия снова разрешили эволюцию в школах
  • Шредер подал в отставку с поста главы СДПГ

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact