
Суд над Саддамом Хусейном может начаться в июле. Об этом заявил кувейтский министр юстиции Ахмед Бакер. В опубликованном сегодня интервью местной газете "Аль-Ватан" министр отметил, что, скорее всего, трибунал начнет работу после передачи американской администрацией власти иракцам в конце июня.
Суд будет иракским, однако международное сообщество будет контролировать его ход. По словам министра, статус Хусейна как военнопленного не помешает предъявить ему обвинения в военных преступлениях. Бакер подчеркнул, что кувейтская и иранская комиссии, в которые вошли представители министерств юстиции, внутренних и иностранных дел, обороны и комитетов по делам военнопленных и пропавших без вести, практически завершили подготовку досье по преступлениям, совершенным на территории их стран свергнутым багдадским режимом.
Иран и Кувейт передадут иракской стороне досье, в котором будет дано обоснование трем выдвигаемым ими обвинениям в адрес Хусейна - преступления против человечности, военные преступления и геноцид. Иракские юристы добавляют к ним нарушения конституции и законов страны, уничтожение государства и его народа.
Ранее сообщалось, что Кувейт подготовил около 280 досье по преступлениям, совершенным Ираком во время оккупации им эмирата в 1990-1991 годах. По решениям Совета Безопасности ООН Ирак должен выплатить Кувейту в качестве компенсаций свыше $46 млрд. , из которых погашено более $9 млрд. Об этом сообщают РИА "Новости".
Известия.Ру