login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Режиссер Герман-младший продолжил дело отца
10:01AM Thursday, Feb 5, 2004
Кадр из фильма ''Последний поезд''
Обновлено 05.02.2004 в 10:01:49
 | 

Режиссер Герман-младший продолжил дело отца

С 5 февраля в кинотеатре "Ролан" начинает прокат военной драмы "Последний поезд". Фильм снял сын знаменитого кинорежиссера Алексея Германа - Алексей Герман-младший. Картина рассказывает о одних сутках Великой Отечественной Войны, которые оказываются роковыми для горстки людей, не имеющих к армии никакого отношения. Причем русские и немцы ни чем не отличаются - ни жестокостью, ни беззащитностью. Режиссер считает, что "это фильм об интеллигенции, которая никому в этом мире не нужна".

Зима. Глухой полустанок, засыпанный снегом. Из поезда с трудом вылезает очень толстый человек. Это немецкий доктор, которого мобилизовали несколько дней назад и отправили в прифронтовой госпиталь. Но пока новобранец доезжает до места службы, линия фронта успевает сдвинуться, немцы спешно отступают, оставляя в промерзшем здании только безнадежных раненных. Не успевает толстяк прийти в себя, как свой же офицер-неврастеник выгоняет его в чисто поле. Так и бродит этот странный неуклюжий немецкий человек по русскому лесу, встречая на своем бесцельном пути то доброго берлинского почтальона, то бригаду заблудившихся русских актрис, забившихся в бревенчатую избушку, то партизан, убивающих всех на своем пути.

"Последний поезд" отмечен целым венком наград, включая такие престижные, как Гран-при и приз ФИПРЕССИ на Международном фестивале в Салониках, Специальное упоминание Жюри дебютов фестиваля в Венеции. Фильм удостоился такого пристального внимания отнюдь не из-за фамилии режиссера. Конечно, пока в авторском подчерке Германа-младшего очень много фирменных черт отца - черно-белая изображение, неторопливость повествования, гипернатуральность в игре актеров, "живой" звук, перенагруженный посторонними шумами. Но усвоены и применены эти приемы очень профессионально.

И пусть история, рассказанная в картине, не тянет на полнометражное кино, а подходит скорее для новеллы, нельзя не отметить, что фильм снят очень честно и искренне.

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Дайану Росс посадят в тюрьму на двое суток
  • Организаторы "Грэмми" испугались показывать Джанет Джексон в прямом эфире
  • После публикации NEWSru.com о тяжелом положении Семена Фарады знаменитого актера перевели в санаторий
  • В России чествуют израильского классика
  • Японцам покажут картину Гитлера и фильм о его жизни
  • Фильм "Гуд бай, Ленин!" перекрыл российской писательнице путь к публикации за границей
  • Хью Грант станет каннибалом и "сожрет" Брэда Питта
  • Леонардо отнял у Эрмитажа рекорд посещаемости
  • Сидни Поллак и Шон Пенн сходили на разведку в штаб-квартиру ООН
  • Русский музей не отдаст картины Малевича его наследникам
  • Волочкова называет провокацией иск строителей, которые требуют заплатить 76 тыс. долларов за ремонт ее квартиры (ФОТО)
  • Вокалист Iron Maiden запишется с Execution
  • Fear Factory издаст ''Archetype''
  • Майкл Джексон спаивал беззащитных детей
  • Гвинет Пэлтроу боится рожать в Англии
  • Почти все библейские книги экранизируют

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact