login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Пакистанский ядерщик рассказал о торговле секретами и попросил о помиловании
3:24PM Wednesday, Feb 4, 2004
Абдул Кадир Хан. Фото Reuters
Обновлено 04.02.2004 в 15:24:07
 | 

Пакистанский ядерщик рассказал о торговле секретами и попросил о помиловании

vip.lenta.ru
Время пришло
Ядерная бомба больше не фактор сдерживания, а оружие поля боя
2004/01/28
Главный ученый-ядерщик Пакистана Абдул Кадир Хан (Abdul Qadeer Khan), продававший секретные технологии Ирану, Северной Корее и Ливии, обратился к пакистанскому президенту Первезу Мушаррафу с просьбой о помиловании. Хан провел встречу с Мушаррафом, на которой рассказал о своем сотрудничестве с другими странами. В интервью пакистанскому телевидению ученый заявил, что взял на себя полную ответственность за торговлю ядерными секретами, передает агентство Reuters.

Источник в правительстве Пакистана сообщил газете Daily Telegraph, что прошение Хана о помиловании, по всей вероятности, будет удовлетворено. По словам источника, поскольку ученый сам рассказал о своих контактах с другими странами, нет необходимости "унижать отца пакистанской ядерной бомбы, который защитил страну от нападения Индии". Официально о своем решении по этому делу Мушарраф объявит в телевизионном обращении, которое запланировано на ближайшие дни.

Между тем в прессе появились сообщения о том, что Хан торговал ядерными технологиями с ведома командования пакистанской армии и самого Мушаррафа. В частности, об этом сообщила газета Washington Post со ссылкой на одного из друзей Хана. Официальный представитель пакистанской армии опроверг эти обвинения.

Расследование в отношении Хана и еще шестерых подозреваемых в торговле ядерными технологиями было начато в Пакистане около двух месяцев назад. На прошлой неделе распоряжением правительства Абдул Кадир Хан был уволен с поста научного советника президента Пакистана с официальной формулировкой "за халатность". Сейчас ученый находится под домашним арестом.

Как заявили американские эксперты в интервью агентству Associated Press, скандал вокруг торговли пакистанскими ядерными секретами усиливает подозрение, что ядерные технологии могли попасть в руки террористов. В конце 2001 года двое пакистанских ученых были арестованы после того, как они провели в Афганистане встречу с лидером террористической сети "Аль-Каеда" Осамой бин Ладеном. Позднее обоих ученых освободили без предъявления обвинений.

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Мусульмане юга Таиланда объявили бойкот властям
  • Японцы научили тамагочи заниматься сексом
  • Мосгорсуд "вернул" "Новой газете" 500 тысяч рублей
  • Японские тамагочи возвращаются. Теперь они смогут дистанционно размножаться
  • Досье Даунинг-стрит по Ираку было результатом борьбы различных структур британской разведки
  • В 2007 году языком интернета будет китайский
  • В Сан-Диего открылся судебный процесс над двумя российскими моряками
  • В Украинской армии пропали паны
  • Мушарраф встретился с "отцом" "исламской атомной бомбы"
  • Суд над Хусейном начнется в июле
  • NASA может отправить в космос еще одного израильского астронавта
  • США сократят на треть свой военный контингент в Европе
  • Жене Шварценеггера пришлось уйти с работы на канале NBC
  • Пострадавшие от диоксина вьетнамцы подали иск против производителей химикатов США
  • Во Вьетнаме от "птичьего гриппа" умерла 17-летняя девушка
  • В Таиланде задержан серийный насильник собак

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact