login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Акции ЮКОСа продолжают расти после "развода" с "Сибнефтью"
4:41PM Wednesday, Feb 4, 2004
Акции ЮКОСа продолжают расти после "развода" с "Сибнефтью"

Акции нефтяной компании ЮКОС продолжают отыгрывать утраченные в последние месяцы позиции: котировки бумаг растут второй день подряд после подписания договора об окончательном разделении компании с "Сибнефтью". И рост этот подтягивает за собой весь российский рынок акций.

К полудню среды на бирже РТС акции ЮКОСа поднялись в цене до уровней конца ноября прошлого года, подорожав на 2,4%, котировки остальных крупнейших компаний повысились на 0,3-2,1%.

Оптимизм инвесторов относительно бумаг ЮКОСа связан, прежде всего, с ожиданиями, что хотя бы часть конфликтных ситуаций вокруг компании канет в лету, полагает "Интерфакс". Поэтому спекулянты ринулись скупать ставшие с осени прошлого года дешевыми акции компании. Между тем, после 10%-ого роста цен (накануне акции НК выросли на 7,6%) рынок может начать фиксацию прибыли, что приведет к коррекции котировок, считают некоторые эксперты.

По мнению аналитиков Банка Москвы, новость о разделении компаний, действительно, крайне важна для рынка. Ведь судебные разбирательства с "Сибнефтью" грозили ЮКОСу потерей активов: управляющая "Сибнефтью" компания Millhouse теоретически могла по суду вернуть себе акции "Сибнефти" без какой-либо компенсации ЮКОСу. "Теперь эта угроза снята, и уже появились комментарии, что раз группа МЕНАТЕП уступила акционерам "Сибнефти", то уступит и государству, что будет означать, по сути, исчерпание конфликта вокруг компании. Насколько верно это предположение, будет известно в четверг, когда суд огласит приговор по делу Шахновского", - отмечают эксперты Банка Москвы.

С другой стороны, в долгосрочном плане от разделения компаний должна больше выиграть "Сибнефть", поскольку теперь уже можно договариваться о продаже активов иностранцам, например французской Total. Акции компании к полудню среды подорожали на 0,3%.

Индекс РТС повысился к полудню на 1,53% - до 625,14 пункта. Фондовый индекс ММВБ составил 558,25 пункта (+1,31%).

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Лужков планирует сделать автопарковку на месте гостиницы "Россия"
  • Доллар и евро потеряли на торгах ММВБ по несколько копеек
  • Буш просит повысить бюджет на внутреннюю безопасность
  • На военные операции США понадобится около $50 млрд.
  • Возбуждено уголовное дело против "дочки" "Вымпелкома"
  • Отмена налога с продаж заставила москвичей утолять голод за большие деньги
  • Google второй раз подряд признается брэндом года
  • Ирак: сотрудничать с американцами опасно, но очень выгодно
  • Минэнерго хочет забрать у нефтяников 6 миллиардов долларов
  • Производитель шоколада Ritter Sport выбрал Россию для первого международного проекта
  • Евро и доллар стали еще дороже и еще востребованней на ММВБ
  • Parmalat получил кредиты на сумму в 4 миллиарда евро с помощью подлога
  • Консорциум "Альфа-Групп" вступил в борьбу за "Домодедовские авиалинии"
  • Представители "ЮКОСа" и "Сибнефти" подписали протокол о разделении компаний
  • ФКЦБ приступила к поиску "биржевых шпионов" в правительстве
  • Галина Карелова: Повышение пенсионного возраста в России пока не предусмотрено

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact