login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

В иракском правительстве подтвердили подлинность "нефтяного списка" Саддама
11:13AM Wednesday, Feb 4, 2004
Список стран и компаний, получавших контракты на поставку иракской нефти. Фото с сайта ABC
Обновлено 04.02.2004 в 11:13:17
 | 

В иракском правительстве подтвердили подлинность "нефтяного списка" Саддама

vip.lenta.ru
Нефтяной список Саддама
Кому Хусейн давал взятки нефтью в обмен на политическую поддержку
2004/02/02
Опубликованный в иракской газете al-Mada список компаний и организаций, которые получали от правительства Саддама Хусейна контракты на поставку нефти, является подлинным. Об этом сообщил высокопоставленный источник в Министерстве нефти Ирака, передает агентство Reuters.

Вместе с тем источник опроверг утверждение, что упомянутые в al-Mada контракты были взятками, которые Хусейн давал в обмен на политическую поддержку. По словам представителя Министерства нефти, все названные в списке компании действовали на совершенно законных основаниях в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие".

Между тем Правительственный совет Ирака начал расследование в связи с публикацией в al-Mada, сообщается на сайте газеты Financial Times. С этой целью будет создана специальная комиссия из представителей правового и финансового комитетов Правительственного совета. Главой финансового комитета является Ахмед Халаби - лидер Иракского национального конгресса, сыгравшего ключевую роль в подготовке публикации "нефтяного списка" Хусейна.

В американской администрации Ирака заявили, что расследование обстоятельств появления "нефтяного списка" не входит в полномочия оккупационных властей и должно быть проведено исключительно силами самих иракцев.

Как утверждает al-Mada, Хусейн давал взятки нефтью 270 компаниям и организациям из 50 стран мира. В списке фигурирует Министерство иностранных дел России, администрация Чеченской республики, Русская православная церковь, партии ЛДРП и КПРФ, а также почти все крупнейшие российские нефтяные компании.

РПЦ и ЛДПР на прошлой неделе отвергли обвинения в получении взяток. В понедельник с официальным опровержением выступил МИД РФ. Как говорится в его заявлении, весь экспорт иракской нефти осуществлялся в рамках гуманитарной программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие".

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • От еврейских поселений не останется камня на камне
  • По признанию пакистанского ядерщика торговля секретами велась с ведома Мушаррафа
  • "Коммерсант": Граната у квартиры Трегубовой предназначалась Юрию Скляру
  • Буш подготовил программу продовольственной безопасности США
  • Следствие рассматривает три версии теракта во Владикавказе
  • На востоке Москвы застрелен тренер по боксу
  • Отравлений рицином в здании американского Сената не выявлено
  • Мэр южнокорейского Пусана повесился в тюрьме
  • В ноябре прошлого года в Белый дом было направлено письмо с рицином
  • Шарон может распустить Кнессет и назначить досрочные выборы на июнь-июль 2004
  • "Пулково" и "Россия" к концу года объединятся
  • Охрана тюрьмы способствовала убийству священника-педофила
  • С Волочковой через суд требуют 76 тысяч долларов за ремонт квартиры
  • Мэр Бордо, обвиненный в коррупции, не намерен бросать политику
  • В тоннеле в Кармадонском ущелье следов людей не найдено
  • В Москве пытались убить борца с наркомафией

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact