login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Полученые в Дубне сверхтяжелые элементы признаны мировой научной общественностью
4:46PM Monday, Feb 2, 2004
Бомбардировка Кальцием-48 америция. Фото с сайта Лаборатории ядерных реакций имени Флерова. На маленькой картинке - циклотрон УМ-400. Фото с сайта Dubna.Ru
Обновлено 02.02.2004 в 16:46:06
 | 

Полученые в Дубне сверхтяжелые элементы признаны мировой научной общественностью

Команда российских и американских ученых под руководством Юрия Оганесяна, работавших на циклотроне в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне, опубликовала в журнале Physical Review C сообщение о том, что ею были синтезированы два новых искусственных сверхтяжелых элемента, занявшие 113 и 115 ячейки таблицы Менделеева.

Впервые об этом было объявлено еще в сентябре 2003 года на Менделеевском съезде в Казани, но именно публикация в авторитетнейшем международном специализированном журнале вводит это открытие в "оборот" в научном мире.

Как сообщили исследователи в статье, новые элементы были идентифицированы при облучении тяжелым изотопом кальция (кальций-48) другого искуственного элемента - америция. На несколько долей секунды при этом возник элемент, имеющий атомный вес 115, которой после этого распался на элемент 113, просуществовавший уже чуть более секунды.

Элементы успели получить приличествующие латинские имена - унунпентиум (Ununpentium - буквально - "один-один-пять") и унунтриум (Ununtrium - "один-один-три").

Теперь, прежде чем быть официально включенными в таблицу Менделеева, новые элементы должны быть подвергнуты "испытанию на прочность" - то есть быть получены в других, независимых лабораториях. Этот процесс, пишет сообщившая об этом успехе ядерных физиков Washington Post, может занять несколько месяцев или лет, и не обязательно увенчаться успехом. Так, несколько лет назад появились сообщения о синтезе элементов ? 116 и ? 118, но впоследствии эти данные не удалось подтвердить.

Однако на сей раз, заявляет редактор журнала Ричард Кастен (Richard Casten), в достоверности результата можно не сомневаться, так как ученые из Дубны и их коллеги из американского института Lawrence Livermore National Laboratory применили "весьма изощренную" технологию.

Сверхтяжелые элементы не существуют в природе, однако они возникают при взрывах сверхновых звезд, а также - могли существовать при "большом взрыве". Их исследование позволяет понять, как появилась наша вселенная.

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Число жертв теракта в московском метро превысило 40 человек
  • Великобритания собирается стать мировой свалкой радиоактивных отходов
  • Дело о теракте у "Макдоналдса" и захвате заложников на Дубровке передано в суд
  • Шарон распорядился эвакуировать 17 поселений из сектора Газа
  • Саудовцы перестроят святые места, чтобы избежать давки
  • Муссолини может стать огромным безносым сфинксом
  • Россия заняла второе место в мире по числу заключенных
  • Россия и Белоруссия вместе выступят против Евросоюза
  • В секторе Газа убит местный лидер "Исламского джихада"
  • Глава британского МВД готовит тайные суды над подозреваемыми в терроризме
  • Теракты на севере Ирака: официальные данные
  • В КНДР на заключенных испытывали химоружие
  • Марсоход Spirit отрапортовал о готовности к работе
  • ООН: Коммерция погубит Антарктику
  • Выборы в США. Керри лидирует в Миссури и Аризоне
  • Пентагон: Безопасность детей в Ираке – заслуга коалиции

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact