login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Спорт

News Central


Спорт

ФХР наконец признала, что юниорские сборные поменяли из-за мельдония
10:47AM Saturday, Apr 9, 2016

ФХР наконец признала, что юниорские сборные поменяли из-за мельдония

В связи с большим количеством публикаций в прессе и сети Интернет, касающихся изменений в составе юниорской хоккейной сборной из игроков до 18 лет, Федерация хоккея России сделала официальное заявление.

Причиной изменений в составе команды названо стремление защитить спортсменов, ранее принимавших мельдоний.

Напомним, что на этой неделе разразился скандал с юниорской сборной России по хоккею. 18-летние игроки не поехали на чемпионат мира в США, к которому готовились весь год по клубной системе. Вместо них на ЧМ отправили хоккеистов на год моложе и с другим тренером.

ФХР поначалу вообще не называла причины замены, а затем объяснила ее некими "тактическими соображениями". На фоне этого в СМИ муссировалась версия о том, что хоккеистов придержали из-за мельдония.

В заявлении ФХР признается, что игроками Центра подготовки им. Тихонова по предписанию врачей для защиты сердечной мышцы при высоких нагрузках применялся препарат "Милдронат". Поставки препарата осуществлялись официально, и осенью, перед внесением в список запрещенных, прием его хоккеистами был прекращен.

Отметим, что заявление ведомства Владислава Третьяка почти повторяет пятничное выступление министра спорта Виталия Мутко, в котором он впервые связал замены в сборных с риском обнаружения мельдония.

ФХР отмечает, что на сегодняшний день данные ведущих мировых лабораторий свидетельствуют, что сроки выведения препарата из организма могут существенно превышать сроки, указанные в его официальном описании.

Кроме того, ряд ученых выдвигают гипотезу о непредсказуем волнообразном изменении его концентрации в анализах в зависимости от физических нагрузок, стрессов и т. д. Окончательного единства позиций и мнений у ученых по этому вопросу нет.

При этом, согласно кодексу WADA, обнаружение препарата в пробах спортсменов начиная с января 2016 года является нарушением антидопинговых правил. А степень вины спортсмена на сегодняшний день не может быть определена без точной информации о сроках выведения субстанции и исследований ее взаимодействия с организмом.

"В связи с вышеизложенным, руководствуясь соображениями защиты прав молодых спортсменов и по согласованию с Минспорта России, ФХР было принято решение об изменении состава юниорской сборной", - говорится в заявлении.

facebook

По материалам NewsRu.com
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact