login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Ирландия и Мальта лишились права голоса в Совете Европы
3:50PM Friday, Jan 30, 2004
Здание Совета Европы. Фото с сайта Совета Европы
Обновлено 30.01.2004 в 15:50:34
 | 

Ирландия и Мальта лишились права голоса в Совете Европы

Ирландия и Мальта лишились права голоса в Совете Европы из-за полового состава своих делегаций, сообщает сайт газеты Inpendent. Согласно постановлению Совета, принятому осенью прошлого года, в состав каждой делегации должна входить, по меньшей мере, одна женщина, в то время как Ирландию и Мальту представляли исключительно мужчины.

Ирландия - один из 10 учредителей Совета Европы, созданного в 1949 году. Эта организация не имеет отношения к Европейскому союзу и следит за исполнением Европейской конвенции по правам человека. Заседание парламентской ассамблеи Совета Европы проходит четыре раза в год в Страсбурге.

Член португальской делегации в Совете Европы Мануэла Агиар подставила под сомнение членство Ирландии и Мальты в связи с их несоответствием требованиям, предъявляемым к половому составу делегации. Агиар подчеркнула, что даже такое небольшое государство, как Сан-Марино, представленное в Совете Европы всего двумя делегатами, сумело выполнить предписание.

Впрочем, остальные члены ассамблеи посчитали слишком жесткой мерой исключение из Совета Европы Ирландии и Мальты, в то время, когда в его составе есть страны, где совершаются военные преступления и ведется преследование диссидентов. Вместо исключения было решено лишить делегации права голоса до тех пор, пока в их составе не появятся женщины.

Сложившаяся ситуация выглядит парадоксальной с учетом того, что в Ирландии женщины дважды занимали пост президента, а одна из них впоследствии стала Верховным комиссаром ООН по правам человека.

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сайт Microsoft выдержал атаку вируса MyDoom…
  • В тюремном изоляторе в Тбилиси у заключенных изъяли компьютер и мобильные телефоны…
  • Гигантский кролик спас жизнь умирающему хозяину, прыгнув ему на грудь (ФОТО)…
  • Интернет-червь MyDoom войдет в историю как самый массовый вирус…
  • В Йоханнесбурге недовольный клиент запустил в банк ядовитых змей…
  • Борьба с коррупцией привела к гибели 1200 китайских коммунистов…
  • Немецкая порнографическая компания протянула руку помощи Penthouse…
  • Бывший директор BBC нелестно высказался о Хаттоне и пресс-секретаре Блэра…
  • Журналисты уличили кандидата в президенты США в желании вернуть молодость…
  • Independent: выборы в России напоминают скачки, в которых участвует одна лошадь…
  • Ученые раскрыли тайну смертельной мутации SARS…
  • The Washington Post: угроза депортации для Конаныхина миновала…
  • Итальянские пенсионеры просят правительство профинансировать "подтяжку", как у Берлускони…
  • "Хизбаллах" продолжит похищения израильских солдат…
  • Под обломками рухнувшей пятиэтажки в Азербайджане найдена живая женщина (ФОТО)…
  • Британские СМИ обвиняют правительство в давлении на BBC…

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact