login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Девушку, ударившую гвоздиками принца Чарльза, обвиняют в поджоге здания минобразования Латвии
1:03AM Friday, Jan 30, 2004
Девушку, ударившую гвоздиками принца Чарльза, обвиняют в поджоге здания минобразования Латвии

В Риге в четверг арестована 18-летняя школьница из Даугавпилса Алина Лебедева, подозреваемая в поджоге 9 января здания министерства образования Латвии. Такое решение принял суд Центрального района латвийской столицы, сообщает РИА 'Новости'.

По подозрению в совершении поджога арестован также житель Даугавпилса Александр Гридасов. Пока он и Алина Лебедева задержаны до 2 февраля. Им обоим инкриминируется порча государственного имущества. Подозреваемые свою вину категорически отрицают.

Между тем, национал-большевики распространили в заявление, в котором утверждают, что поджог здания был "акцией протеста против политики латвийских властей в области образования нацменьшинств, и, конкретно, решения сейма о введении с нового учебного года в русских средних школах Латвии преподавания большинства предметов на латышском языке".

По данным РИА "Новости", полученным из правоохранительных органов, Лебедева не состоит ни в одной общественной организации и не считает себя сторонником национал-большевиков.

В ноябре 2001 года Алина Лебедева во время визита в Латвию принца Чальза в знак протеста против войны в Афганистане и вступлении Латвии в НАТО ударила его по лицу красными гвоздиками. Латвийская прокуратура первоначально эти действия квалифицировала как "угрозу жизни и здоровью иностранного должностного лица", за что ей грозило тюремное заключение сроком до 15 лет. Однако затем Лебедева была обвинена в хулиганстве и передана на поруки родителям.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Отравлений рицином в здании американского Сената не выявлено
  • На юге Афганистана семь солдат США погибли возле тайника с оружием
  • Тони Блэр с удовлетворением принял извинения BBC
  • В Германии обещают не принимать Закаева на правительственном уровне
  • ФСБ провела обыск в редакции газеты "Версия"
  • Издательский дом "Проф-Медиа" возглавил Рафаэль Акопов
  • Впервые в истории британским боевым кораблем командует женщина
  • Датская мафия берет деньги за пребывание в тюрьме
  • Министр обороны США приказал увеличить численность армии
  • После ДТП участок трассы Москва-Петербург покрылся замерзшим пивом
  • BBC осталась без руководства из-за доклада комиссии Хаттона
  • Убийцу Пима Фортауна перевели в отделение к педофилам
  • Канадские пограничники приняли президента Польши за нелегала
  • Американские ученые объявили фермионный газ новой формой материи
  • Джордж Буш ищет деньги на искусство
  • Снег и ветер вызвали хаос на дорогах Британии

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact