login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Нью-Йорке живет попугай-телепат, который знает 950 слов
4:32PM Thursday, Jan 29, 2004
В его словарном запасе 950 слов, он спрягает глаголы в прошедшем, настоящем и будущем времени, обладает чувством юмора и, возможно, телепатическими способностями

В его словарном запасе 950 слов, он спрягает глаголы в прошедшем, настоящем и будущем времени, обладает чувством юмора и, возможно, телепатическими способностями.

Поскольку речь идет о серой птице с красным хвостом - африканском попугае, все эти характеристики вызывают удивление, пишет La Repubblica в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

6-летний попугай Нкиси был привезен из Африки и принадлежит нью-йоркскому артисту. Его способности к коммуникации настолько необычны, что эксперты сочли необходимым по-новому оценить значение общения между людьми и животными.

Нкиси удается правильно использовать слова в соответствии с контекстом, запоминать, узнавать. Например, птица творчески подходит к описанию всего нового. Например, масла, которые ее хозяин использует в целях ароматерапии, в ее интерпретации становятся "медицинскими препаратами с приятным запахом".

Попугай также узнает людей и предметы по их фотографиям. Однажды он увидел на фотографии известного приматолога Джейн Гудел, которая была сфотографирована с обезьяной. Когда спустя некоторое время Гудел пришла посмотреть на необычного попугая, он у нее спросил: "У тебя есть шимпанзе?"

Гудел считает, что энтузиазм, с которым Нкиси учится общаться с собственным хозяином, является "необычным примером межвидового общения".

Но способности этого попугая не ограничиваются лишь использованием словарного запаса. Элеанор О'Хэнлон, сотрудница BBC Wildlife Magazine, рассказывает о том, что она присутствовала на эксперименте, результаты которого она может объяснить лишь телепатическими способностями пернатого.

Когда Нкиси и его хозяин находились в разных комнатах, попугай смог описать содержание фотографий, которые рассматривал хозяин.

По словам О'Хэнлон, сейчас проводятся многочисленные исследования, в ходе которых анализируется общение между видами. Благодаря этим экспериментам ученые делают все новые выводы о способностях животных к мышлению.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Евросоюз и США поделили частоту для спутниковой навигации
  • Джордж Буш ищет деньги на искусство
  • Снег и ветер вызвали хаос на дорогах Британии
  • Летний отдых в Турции подоражает на 20 процентов
  • ФСБ ищет голову Путина
  • Spirit прислал новые фотографии поверхности Марса
  • Шеф-редактор сайта "Досье.Ру" задержана за вымогательство
  • Американские армяне получат 20-миллионную компенсацию за турецкий геноцид
  • Находящийся в розыске Закаев приехал в Германию
  • Глава BBC ушел в отставку
  • Пожарные отказались тушить ''не свой'' пожар
  • ЛДПР, КПРФ и Русская православная церковь получали взятки от Саддама Хусейна
  • Священник на похоронах пожелал покойному встретиться в аду с дьяволом
  • NASA подкрашивает снимки Марса
  • Решением суда Александр Конаныхин освобожден из-под стражи
  • Морские пираты бьют все рекорды и угоняют суда неизвестно куда

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact