login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Американский Минфин оценил потери России из-за дешевой нефти
4:35PM Wednesday, Oct 21, 2015

Нефтяная выручка России с января по июнь этого года снизилась на 100 млрд долларов. Об этом, как сообщает РБК, сказано в опубликованном на этой неделе полугодовом докладе Казначейства (Минфина) США для Конгресса

Нефтяная выручка России с января по июнь этого года снизилась на 100 млрд долларов. Об этом, как сообщает РБК, сказано в опубликованном на этой неделе полугодовом докладе Казначейства (Минфина) США для конгресса о ситуации в мировой экономике и на валютном рынке.

Исходя из этих данных, в Вашингтоне определяют "валютных манипуляторов" - страны, которые искусственно занижают стоимость национальной валюты, удешевляя свой экспорт, поясняет агентство.

В апрельском докладе Казначейство США предупреждало, что санкции и падение нефтяных цен негативно скажутся на экономическом росте в России. Весной этого года ведомство прогнозировало, что падение цен на нефть лишит российский бюджет в этом году 105 млрд долларов.

Падение нефтяных цен со среднего уровня в 105 долларов в первом полугодии 2014 года до 55 долларов год спустя стало одним из важнейших факторов балансировки мировой экономики. От дешевой нефти выигрывают государства-импортеры, а экспортеры за это время лишились десятков миллиардов выручки.

Помимо России поступлений в бюджет недосчитались Саудовская Аравия - 150 млрд долларов, страны Персидского залива - в общей сложности 130 млрд, Норвегия - 30 млрд. При этом азиатские страны за первое полугодие 2015 года сэкономили 340 млрд долларов за счет дешевой нефти. США за тот же период высвободили 110 млрд.

По оценке Минфина США, Россия переживает период "плохого управления экономикой и страдает от низких нефтяных цен и санкций". В документе также отмечается, что Россия сейчас "испытывает серьезное сокращение экономики". При этом РФ стала исключением из ряда других нефтедобывающих стран: она сумела сохранить положительное сальдо торгового баланса. Этого ей удалось добиться ценой "рецессии, ограничений на импорт и ослабления курса рубля". Все эти факторы привели к превышению стоимости экспорта над импортом.

facebook
"); //]]>

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact