login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

11 мирных афганцев погибли в результате атаки американского вертолета
7:24PM Monday, Jan 19, 2004
Американские войска наносят удары по возможным убежищам террористов в Афганистане. Фото с сайта министерства обороны США
Обновлено 19.01.2004 в 19:24:54
 | 

11 мирных афганцев погибли в результате атаки американского вертолета

В результате атаки американского вертолета было убито 11 афганцев, в том числе четыре ребенка, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на афганских официальных лиц. Инцидент произошел в 4 часа утра в воскресенье в селении Сагатхо (Sagatho) в южном Афганистане, где американцы совместно с местными военными проводили операцию по поиску вооруженных членов движения "Талибан". За два дня там было арестовано 10 человек, подозреваемых в связях с радикальными исламистами.

По словам Абдула Рахмана, главы района Чар Чино в провинции Урузган, где произошел инцидент, погибшие были обычными мирными жителями, и не имели к талибам никакого отношения. Губернатор провинции Джан Мохаммед Хан также подтвердил, что американский вертолет обстрелял жилой дом, в результате чего погибли четыре мужчины, четыре ребенка и три женщины. По его сведениям, во время обыска в деревне было обнаружено оружие, что показалось американцам подозрительным. Губернатор заявил, что после того как американцы открыли огонь, люди очень испугались и стали бегать в поисках укрытия.

Представители американского военного командования в Кабуле пока никак не прокомментировали этот инцидент. Ранее появлялись сообщения о гибели 15 детей в ходе завершившейся в конце декабря крупной спецоперации против террористов. Однако в официальном заявлении американского командования об этом не содержалось никаких упоминаний.

Напомним, что после терактов 11 сентября 2001 года США обвинили правивший в Афганистане режим талибов в пособничестве международному терроризму и свергли его при поддержке местной оппозиции. С тех пор в Афганистане дислоцируются коалиционные войска НАТО, задачей которых является предотвращение диверский со стороны "Талибана" и "Аль-Каеды".

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • МВД категорически опровергло выводы СПС о росте преступности в России
  • Против нечистых на руку инспекторов ГИБДД выпустили "машины-ловушки"
  • 100 тысяч багдадских шиитов сказали "нет" планам по созданию переходного правительства
  • Паломники взяли в хадж комплект прицелов и приборов ночного видения
  • В Болгарии взорван офис крупнейшего автостраховщика - четверо погибших
  • Белковский: США отказались купить у Ходорковского ядерный арсенал России за 160 миллиардов долларов
  • Ариэль Шарон: Переговоры с Сирией приведут к потере Голанских высот
  • Борис Немцов: "Путин - это нечто среднее между Назарбаевым и Лукашенко"
  • Японский десант готовит в Ираке базу для тысячи солдат
  • Опрос: В 2004 году россияне забыли Явлинского и по-прежнему любят Путина
  • Израильтяне перекрыли округ Шарон в поисках смертницы
  • Под Москвой в одной из частей космических войск застрелился военнослужащий
  • По делу о массовом заболевании солдат в Магадане предъявлены первые три обвинения
  • Убийце Рабина запретили жениться прежде, чем он подал прошение
  • МИД Израиля: Наш новый посол поедет в Лондон даже без знания английского языка
  • Сергей Иванов отправился продавать Индии авианосец "Адмирал Горшков"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact