У России есть свои виды на Луну и Марс
Россия собирается возобновить собствнные программы по исследованию Солнечной системы, в частности - Луны и Марса, сообщает ИТАР-ТАСС.
"До конца года будет разработана Федеральная космическая программа до 2015 года, в которую, возможно, войдут и эти проекты... Со стороны ученых поступает много инициатив по организации экспедиций на Луну и Марс, однако пока неизвестно, какая из них будет включена в федеральную программу", - сообщил в интервью агентству первый заместитель главы Росавиакосмоса Николай Моисеев.
По словам первого заместителя генерального директора НПО имени Лавочкина Роальда Кремнева, в объединении, которое в свое время создало луноход, "более трех десятилетий поддерживали научно-технические разработки по этой тематике на современном уровне, и теперь есть серьезный задел".
"Если Россия примет решение восстановить лунную программу, нам потребуется год на создание эскизного проекта нового лунохода и еще два-три года - на строительство аппарата", - сказал Кремнев.
Российская программа пилотируемого полета к Марсу технически может быть реализована уже 2014 году. Об этом ИТАР-ТАСС рассказал конструктор РКК "Энергия" Леонид Горшков.
"Для ее реализации потребуется всего около 15 миллиардов долларов, американские специалисты оценивают свой проект в 150 милиардов", - отметил он.
По его словам, эскизный проект корабля многоразового использования, способного доставить экспедицию на Марс, уже разработан.
Обсуждение этой статьи на форуме (new)
|