login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Американские правозащитники обвиняют собственных солдат в военных преступлениях в Ираке
5:23PM Wednesday, Jan 14, 2004
Исполнительный директор Human Rights Watch Кеннет Рот. Фото с официального сайта ООН
Обновлено 14.01.2004 в 17:23:20
 | 

Правозащитники обвиняют американских солдат в военных преступлениях в Ираке

vip.lenta.ru
Партизаны готовятся к Рождеству
После ареста Саддама теракты в Ираке не прекратились
2003/12/24
Международная правозащитная группа Human Rights Watch, штаб-квартира которой находится в США, обвинила американцев в совершении военных преступлений на территории Ирака, сообщается на сайте газеты Financial Times. Об этом говорится в письме исполнительного директора организации Кеннета Рота, которое он направил в понедельник министру обороны США Дональду Рамсфелду.

Правозащитники утверждают, что у них имеются свидетельства о по крайней мере четырех недавних случаях, когда американские военные разрушали дома иракцев, подозреваемых в участии в сопротивлении. Причем в двух случаях были арестованы близкие родственники людей, предположительно связанных с повстанцами, но которые сами не участвовали в противозаконной деятельности и не подозревались в этом.

Human Rights Watch считает, что разрушение собственности гражданских лиц в качестве репрессии или средства устрашения "приравнивается к коллективному наказанию, которое запрещено Женевскими конвенциями 1949 года". Что касается удерживания людей с целью побуждения противника к каким-либо действиям, то это "равнозначно захвату заложников, что также является грубым нарушением Женевской конвенции или, другими словами, военным преступлением".

Кеннет Рот призвал американского министра обороны предпринять немедленные меры по предотвращению противоправных действий американских военных в Ираке, а также "без промедления" освободить всех людей, задержанных на основании родственных связей с разыскиваемыми лицами.

Ранее в Ираке при поддержке США был учрежден специальный трибунал, который будет судить военных преступников, состоявших на службе у прежнего режима. Трибунал должен начать свою работу уже в этом году, и одним из главных обвиняемых станет бывший глава страны Саддам Хуссейн, которому инкриминируют преступления против человечности.

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Взрыв у англиканской церкви в Карачи устроил бывший талиб
  • Доктор Рошаль заступился за Путина
  • Суд отказался прекратить дело против Шахновского
  • Spirit сделал первое движение на пути к марсианской одиссее
  • В Швейцарии нашелся "Санитар Смерть"
  • Воздушно-космическую оборону России доверят беспилотным аппаратам
  • Главный спонсор литовского президента не собирается покидать страну
  • Президент Сирии высоко оценивает уровень отношений с РФ
  • СБ ООН готовит резолюцию санкций в отношении талибов и ''Аль-Каиды''
  • В Лондоне скончался раненый израильтянами пацифист
  • Германия сокращает армию, чтобы ее улучшить
  • Чили присоединилась к России и США в борьбе с террором
  • ХАМАС: Теперь наши женщины-смертницы тоже станут воинами джихада
  • Московский автоинспектор обжег лицо сотруднику ливанского посольства
  • Заключенным разрешили встречаться с адвокатами без согласия тюремного начальства
  • 11 сентября 2003 года вашингтонская полиция прозевала "грязную бомбу"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact