login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Американские полицейские проспали "грязную бомбу" у Белого дома
11:39AM Wednesday, Jan 14, 2004
Американские полицейские проспали "грязную бомбу" у Белого дома

Даже несмотря на усиленные меры безопасности, граждане США до сих пор подвергаются серьезной опасности террористического нападения. Не могут чувствовать себя в безопасности даже жители американской столицы - одного из самых охраняемых городов страны. К такому неутешительному выводу пришли члены правительственной комиссии по безопасности, сообщает Sky News.

Полицейские, охраняющие самый центр американской столицы - памятник Джорджу Вашингтону, расположенный рядом с Белым домом - проспали "возможную атаку террористов с применением "грязной бомбы".

Сотрудники неназванной службы безопасности США в качестве эксперимента разместили во вторую годовщину событий 11 сентября подозрительный сверток у подножия памятника Вашингтону. По "сценарию", в свертке находилась "грязная бомба".

Грязная бомба. Справка.

"Грязная бомба" - это обычная бомба, начиненная радиоактивными материалами для распространения заражения на обширной территории. В качестве начинки для "грязной бомбы" может использоваться изотопы кобальта-60, стронция-90, цезия-137 или иридия-192.

Полицейские не обратили на подозрительный сверток ни малейшего внимания. По словам сотрудников комиссии, стражи порядка оживленно болтали и не реагировали на происходящие вокруг них события. Сотрудник полиции в штатском, который находился неподалеку в машине, вообще сладко спал.

Об этом в среду сообщают газета The Washington Post и телекомпания CNN.

После того, как в течении 20 минут полицейские так и не обратили внимания на подозрительный сверток, "проверяющие" решили передвинуть его поближе - прямо к месту, где стояли охранники.

"Если бы 11 сентября террористы решили взорвать бомбу у памятника Вашингтону - погибли бы сотни мирных граждан, в основном туристов", - заявил газете The Washington Post конгрессмен Джим Тернер, комментируя результаты расследования.

Особо отмечается, что проверка проводилась в тот момент, когда США находились на высшем - "оранжевом" уровне готовности к терактам.

Ссылки по теме:
По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ''Билет в один конец'':Астронавты, которые полетят на Марс, не вернутся на Землю
  • В США автоцистерна рухнула на шоссе с моста: четверо погибших
  • Генпрокурор Узбекистана: Як-40 разбился из-за поломки шасси
  • Ро Му Хен извинился за финансовые махинации своих соратников
  • В Нидерландах подросток расстрелял учителя в школьной столовой
  • Бывший министр финансов США: Я не критиковал Джорджа Буша
  • Трибунал предъявил обвинения переводчику с Гуантанамо
  • В катастрофе Як-40 в Ташкенте погиб глава миссии ООН в Узбекистане
  • Найдены "черные ящики" разбившегося в Ташкенте Як-40
  • В Ташкенте разбился Як-40 "Узбекских авиалиний". Погибли 36 человек
  • В Ташкенте разбился самолет Ан-24, все пассажиры погибли
  • Американскому ученому пригодилось наследие советских экспедиций на Венеру
  • "Почтовый терроризм" заставил Интерпол открыть свою сеть для всех спецслужб
  • Британия начала расследование гибели траулера "Галл", потопленного советской подлодкой
  • Министры Ирана защитят свободные выборы ценой собственных постов
  • Правительство Анголы "потеряло" 4 миллиарда долларов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact