 |
Общество
В Грузии объявлена дата внеочередных парламентских выборов
2:39PM Friday, Jan 9, 2004
Обновлено 09.01.2004 в 14:39:23
|
|
В Грузии объявлена дата внеочередных парламентских выборов
Внеочередные выборы в парламент Грузии пройдут 28 марта 2004 года. Об этом заявила исполняющая обязанности президента страны Нино Бурджанадзе на брифинге в Тбилиси в пятницу, передает "Интерфакс".
По ее словам, это решение является "компромиссным" и согласовано с представителями оппозиционных политических сил.
"Мы постарались максимально предусмотреть интересы наших оппонентов и назначили дату парламентских выборов с учетом времени для подготовки и проведения предвыборной кампании", - приводит слова и.о.президента РИА "Новости".
"Нынешнее руководство было намерено проводить выборы 7 марта, однако пошло на уступки оппозиции", - сказала Бурджанадзе. При этом, по ее словам, требование представителей некоторых оппозиционных партий провести парламентские выборы в конце апреля или мае неприемлемо, так как "необходимо скорейшее включение в работу нового парламента, чтобы страна продолжила функционирование в конституционном русле".
Очередные выборы в парламент Грузии состоялись 2 ноября 2003 года. Однако Верховный суд страны аннулировал итоги выборов депутатов по партийным спискам из-за многочисленных нарушений, а также признал недействительными выборы по мажоритарной системе в ряде избирательных округов. Второй тур выборов в этих округах состоялся 4 января нынешнего года, одновременно с выборами президента Грузии.
Таким образом, итоги выборов 2 ноября прошлого года по мажоритарной системе не аннулированы, и в ходе предстоящего голосования предстоит избрать 150 из 235 депутатов парламента Грузии.
Обсуждение этой статьи на форуме (new)
|
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Экспрессивному Боно все-таки запретят ругаться в телеэфире
80-летие со дня рождения Параджанова отметят вечером в Доме Ханжонкова
В Северной столице открыт памятник Галине Улановой
Саддаму Хусейну осталось жить полтора года
Землетрясение 5,5 баллов в Панаме и Коста-Рике
Земля теряет магнитное поле
Захват Саддама: подробности
Власти Торонто запретили опасные и агрессивные снежки
Пьеру Кардену вручили белорусский орден Франциска Скорины
Волочкова покажет Санкт-Петербургу свой балет
Доктора Джорджа Харрисона обвиняют в насилии над тяжело больным битлом
У Майкла Джексона снова отобрали паспорт
Саддам Хусейн вступил в иракскую армию
Иван Грозный сватался к английской королеве и просил убежища в Великобритании
Южный Ливан. Вместо брака по принуждению – убийство и самоубийство
Крупная автокатастрофа в штате Пенсильвания
|