login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Елизавета II освятила крупнейший в мире лайнер Queen Mary 2
10:28PM Thursday, Jan 8, 2004
Елизавета II освятила крупнейший в мире лайнер Queen Mary 2

Королева Великобритании Елизавета II провела сегодня в английском Саутгемптоне торжественную церемонию освящения крупнейшего в мире круизного лайнера Queen Mary 2. Фешенебельное судно стоимостью 550 млн фунтов стерлингов призвано возродить традиции легендарной Queen Mary, созданной в 1936 году и бывшей долгое время самым быстрым и комфортабельным лайнером на маршруте между Старым и Новым Светом.

В лучах заходящего солнца епископ Винчестерский Майкл Скотт-Джойнт прочел молитву, благословляющую спущенный на воду лайнер. "Я называю это судно именем Queen Mary 2, пусть Бог благословит его и всех тех, кто будет на нем плавать", - сказала затем королева. Для удачи о борт лайнера была разбита бутылка шампанского, а затем последовал праздничный салют.

Капитан судна Роналд Уорвик провел экскурсию по кораблю для королевской четы Великобритании. Елизавета и ее супруг осмотрели имеющийся на борту Queen Mary 2 планетарий и библиотеку, а затем глава государства сделала запись в книге почетных гостей. Королева посетила капитанский мостик, затем осмотрела один из бассейнов, а также встретилась с экипажем корабля и представителями владеющей судном компании Cunard.

Это мероприятие транслировали в прямом эфире ведущие британские телеканалы. В церемонии также принимали участие вице-премьер Великобритании Джон Прескотт и министр транспорта Алистер Дарлинг.

В церемонии, состоявшейся в портовом городе Саутгемптоне, приняли участие 2 тыс. приглашенных - весь цвет британского высшего общества. В порту Саутгемптона были введены повышенные меры безопасности, в частности, водолазы за несколько часов до освящения внимательно обследовали подводную часть лайнера, сообщает ИТАР-ТАСС.

На 17-палубной Queen Mary 2, которая будет ходить под британским флагом, созданы все условия, чтобы удовлетворить самые взыскательные вкусы: множество баров и ресторанов, зал для танцев, библиотека, пять плавательных бассейнов, планетарий, кинозал, даже теннисный корт и поле для гольфа. В 1500 каютах лайнера могут одновременно разместиться 2600 пассажиров, а его экипаж превышает тысячу человек. Огромное судно водоизмещением 150 тыс. тонн достигает 345 метров в длину, 41 - в ширину и 47 - в высоту.

12 января лайнер отправится от берегов Великобритании в свое первое двухнедельное трансатлантическое путешествие в Форт-Лодердейл в штате Флорида на восточном побережье США. Большинство билетов на этот круиз уже распродано. Цены на них начинаются от одной тысячи триста евро, а стоимость самых дорогих превысила 30 тысяч евро. Полный аншлаг наблюдается и на билеты на второй круиз Queen Mary 2 по маршруту Саутгемптон - Нью-Йорк, запланированный на апрель этого года.

Крупнейшее из существующих в мире круизных судов было построено на верфях Франции менее чем за два года.

Ссылки по теме:
По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Генпрокурор Узбекистана: Як-40 разбился из-за поломки шасси
  • Гватемальские бандиты застрелили американского паломника-мормона
  • Власти Торонто запретили опасные и агрессивные снежки
  • Индия пригласила всех на Луну в 2007 году
  • Билл Гейтс скрестил компьютер с телевизором
  • Саддам Хусейн вступил в иракскую армию
  • Иван Грозный сватался к английской королеве и просил убежища в Великобритании
  • США запретили австралийцам занимать очереди в туалеты
  • Пакистан проводит спецоперацию против талибов
  • Российские пограничники отбили у нарушителей 280 тысяч долларов
  • Под рунами Бама нашли еще одного живого человека
  • Британцы потеряют право безвизового въезда в США
  • В Бельгии посадили убийц вице-премьера
  • В ближайшие 50 лет четверть живых существ и растений погибнет
  • Арабские страны примут ответные меры к Израилю
  • Путешествие "Спирита" по Марсу откладывается

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact